Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
ARS ADMINISTRANDI  / №1 2016

УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО КЛАСТЕРА (75,00 руб.)

0   0
Первый авторБаженов
АвторыМакарова И.В., Петров А.А.
Страниц20
ID549182
АннотацияВ статье рассматриваются механизмы формирования и реализации инвестиционной политики предпринимательского кластера. Показано, что основной проблемой является нечеткость определения понятия «инвестиционная политика» и сложность выявления особенностей ее формирования и реализации в предпринимательском кластере. Для уточнения экономической сущности понятия «инвестиционная политика предпринимательского кластера» проведен этимологический и категориальный анализ, определены основные системообразующие параметры формирования такой политики: место инвестиционной политики в иерархии элементов инвестиционного менеджмента; цели и задачи реализации; ограничивающие факторы; принципы и механизмы формирования и реализации. Разработан организационно-экономический механизм реализации инвестиционной политики предпринимательского кластера, учитывающий взаимодействие кластера с различными институтами развития, а также многоаспектность решения стратегических задач. В структуре механизма отражены не только этапы жизненного цикла инвестиционной политики, но и последовательность действий и функции отдельных участников кластера, а также детализированы меры по нейтрализации негативного воздействия внутренних и внешних факторов, применяемые на различных уровнях управления инвестициями. Это позволило оптимизировать интересы, предпринимательские ресурсы и капитал при реализации инвестиционной политики кластера.
УДК330.332:338
Баженов, С.И. УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО КЛАСТЕРА / С.И. Баженов, И.В. Макарова, А.А. Петров // ARS ADMINISTRANDI .— 2016 .— №1 .— С. 113-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/549182 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Управление реализацией инвестиционной политики предпринимательского кластера УДК 330.332:338 С.И. БАЖЕНОВ, д.экон.н., заместитель директора по научноорганизационным вопросам ФГБУН Институт экономики Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург, ул. <...> Показано, что основной проблемой является нечеткость определения понятия «инвестиционная политика» и сложность выявления особенностей ее формирования и реализации в предпринимательском кластере. <...> Для уточнения экономической сущности понятия «инвестиционная политика предпринимательского кластера» проведен этимологический и категориальный анализ, определены основные системообразующие параметры формирования такой политики: место инвестиционной политики в иерархии элементов инвестиционного менеджмента; цели и задачи реализации; ограничивающие факторы; принципы и механизмы формирования и реализации. <...> Разработан организационно-экономический механизм реализации инвестиционной политики предпринимательского кластера, учитывающий взаимодействие кластера с различными институтами развития, а также многоаспектность решения стратегических задач. <...> В структуре механизма отражены не только этапы жизненного цикла инвестиционной политики, но и последовательность действий и функции отдельных участников кластера, а также детализированы меры по нейтрализации негативного воздействия внутренних и внешних факторов, применяемые на различных уровнях управления инвестициями. <...> Это позволило оптимизировать интересы, предпринимательские ресурсы и капитал при реализации инвестиционной политики кластера. <...> Ключевые слова: предпринимательский кластер; инвестиционная политика; системообразующие параметры; организационно-экономический механизм; управление DOI: 10.17072/2218-9173-2016-1-113-132 Предпринимательские структуры играют стратегически важную роль в развитии экономики многих стран. <...> Решить большинство из перечисленных проблем позволяет интеграция малых <...>