Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА И ПИЩЕВОДА НА ФОНЕ ЦИТОСТАТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеонтьева
АвторыИсеева Е.А., Быков В.Л.
Страниц1
ID548327
АннотацияВ эксперименте на 200 взрослых самках белых беспородных мышей гистологически изучали плотность расположения агранулоцитов и гранулоцитов, а также изменения системы тучных клеток (ТК) в слизистой оболочке полости рта и пищевода на фоне внутрибрюшинного введения цитостатика циклофосфана (ЦФ) в дозе 400 мг/кг массы тела в течение 1–5 сут. Материал от животных получали через 1 сут после 1-й и 3-й инъекций препарата. Иммуногистохимически (с использованием антител к белкам S-100 и Iba-1 соответственно) оценивали динамику состояния популяции дендритных антиген-представляющих клеток Лангерганса и макрофагов в слизистой оболочке данных органов. Введение препарата вызывало снижение плотности расположения агранулоцитов на 52–63%, гранулоцитов — на 55–70%. Плотность расположения ТК в слизистой оболочке полости рта и пищевода уменьшилась на 36–40%. Одновременно происходило увеличение в 1,5–3 раза доли ТК, расположенных вблизи базальной мембраны, в 2,5–3 раза возрастало относительное содержание этих клеток с сильной степенью дегрануляции. Количество клеток Лангерганса в эпителии резко снижалось. Число макрофагов в соединительной ткани слизистой оболочки уменьшалось на 50–56%. Выявленные изменения свидетельствуют о выраженном иммунодепрессивном действии ЦФ, при этом специфические иммунные механизмы страдают не в меньшей степени, чем неспецифические, что обусловливает длительное снижение защитных свойств слизистых оболочек на фоне цитостатической терапии
Леонтьева, И.В. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА И ПИЩЕВОДА НА ФОНЕ ЦИТОСТАТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ / И.В. Леонтьева, Е.А. Исеева, В.Л. Быков // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 115-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/548327 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 ления на ламеллы, но с сохранением их капилляров. <...> Гиперплазия вторичного эпителия возникала бессистемно, беспорядочно, на разных уровнях ламелл, зачастую располагаясь между участками жабр, где эпителий не имел никаких признаков пролиферации. <...> У 33% рыб на вершинах ламелл разрастания были в виде «барабанных палочек», причем у 12% соседние или расположенные напротив «барабанные палочки», сливались между собой и образовывали длинные ленты из разросшегося дыхательного эпителия. <...> Таким образом, в ходе анализа строения жабр барабульки и ставриды у всех исследуемых экземпляров были выявлены изменения, которые можно отнести к патологическим, поскольку они нехарактерны для нормального состояния органа. <...> Лежнина О. Ю., Коробкеев А. А. (г. Ставрополь, Россия) ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА СУЖЕНИЯ СУММАРНОГО ПРОСВЕТА АРТЕРИАЛЬНОГО РУСЛА СЕРДЦА Lezhnina O. <...> DYNAMICS OF CHANGES OF THE CONSTRICTION COEFFICIENT OF THE TOTAL LUMEN OF ARTERIAL BED OF THE HEART Исследованы субэпикардиальные разветвления передней межжелудочковой ветви (ПМЖВ) левой венечной артерии сердца 10 человек и данные прижизненной коронароангиографии 12 людей пожилого возраста с правовенечным вариантом ветвления венечных артерий в норме и при передне-перегородочном инфаркте миокарда (ППИМ). <...> Оригинальные компьютерные программы позволили установить коэффициент сужения суммарного просвета артериального русла (Кс). <...> В начальном отделе верхней трети передней межжелудочковой борозды (ПМЖБ) Кс увеличивается как в норме, так и при ППИМ от 0 до 0,05±0,01. <...> В сердце без нарушения коронарного кровообращения максимальные значения Кс ПМЖВ с последующим снижением установлены в среднем отделе верхней трети ПМЖБ и в начальном отделе её средней трети (от 0,19±0,01 до 0 и от 0,36±0,02 до 0,14±0,01 соответственно). <...> Нулевые значения Кс ПМЖВ в норме определены лишь в среднем отделе верхней трети ПМЖБ. <...> При ППИМ Кс ветвей ПМЖВ достигает нулевых отметок на значительном протяжении среднего и конечного отделов верхней <...>