Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №4 2014

РАЗМЕРЫ ПЛАСТИНЧАТОГО КОМПЛЕКСА В НЕЙРОНАХ ПЕРЕДНЕБАЗАЛЬНОГО МОЗГА И ГИПОТАЛАМУСА ЧЕЛОВЕКА В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторИшунина
Страниц4
ID547834
АннотацияВ настоящем исследовании проанализированы изменения пластинчатого комплекса (ПК) в основных холинэргических ядрах переднебазального мозга — базальном ядре Мейнерта (БЯМ), вертикальном ядре диагонального поля Брока (ВЯДБ) — и гипоталамуса человека (туберомамиллярном (ТМЯ), медиальном мамиллярном (ММЯ) и супраоптическом (СОЯ) ядрах) с учётом возрастной классификации ВОЗ. Увеличение размеров ПК в БЯМ, ММЯ и СОЯ наблюдали в 3-й возрастной группе (пожилые люди 60–74 лет), в ВЯДБ — в 4-й старческой (75–89 лет), а в ТМЯ изменений со стороны ПК не происходило. Таким образом, периодизация ВОЗ может отражать возрастные нормы ПК нейронов, и её использование при оценке этого параметра оправдано. Увеличение ПК в нейронах пожилых людей можно рассматривать как компенсаторноприспособительную реакцию нейропластичности в процессе старения
УДК576.31:611.018.82-053
Ишунина, Т.А. РАЗМЕРЫ ПЛАСТИНЧАТОГО КОМПЛЕКСА В НЕЙРОНАХ ПЕРЕДНЕБАЗАЛЬНОГО МОЗГА И ГИПОТАЛАМУСА ЧЕЛОВЕКА В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ / Т.А. Ишунина // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2014 .— №4 .— С. 26-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/547834 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

27 • № 4 © Т. А. Ишунина, 2014 УДК 576.31:611.018.82-053 Т. А. Ишунина РАЗМЕРЫ ПЛАСТИНЧАТОГО КОМПЛЕКСА В НЕЙРОНАХ ПЕРЕДНЕБАЗАЛЬНОГО МОЗГА И ГИПОТАЛАМУСА ЧЕЛОВЕКА В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ Курский государственный медицинский университет, 305041 Курск, ул. <...> , 3; e-mail: ishunina@gmail.com В настоящем исследовании проанализированы изменения пластинчатого комплекса (ПК) в основных холинэргических ядрах переднебазального мозгабазальном ядре Мейнерта (БЯМ), вертикальном ядре диагонального поля Брока (ВЯДБ) — и гипоталамуса человека (туберомамиллярном (ТМЯ), медиальном мамиллярном (ММЯ) и супраоптическом (СОЯ) ядрах) с учётом возрастной классификации ВОЗ. <...> Увеличение размеров ПК в БЯМ, ММЯ и СОЯ наблюдали в 3-й возрастной группе (пожилые люди 60–74 лет), в ВЯДБ — в 4-й старческой (75–89 лет), а в ТМЯ изменений со стороны ПК не происходило. <...> Таким образом, периодизация ВОЗ может отражать возрастные нормы ПК нейронов, и её использование при оценке этого параметра оправдано. <...> Увеличение ПК в нейронах пожилых людей можно рассматривать как компенсаторноприспособительную реакцию нейропластичности в процессе старения. <...> Ключевые слова: холинэргические ядра переднебазального мозга, гипоталамус, старение, возрастная классификация ВОЗ, пластинчатый комплекс При старении эффективность когнитивных процессов снижается. <...> Главным образом, это касается скорости обработки информации, решения задач, функций ингибирования, рабочей и длительной памяти, а также пространственной ориентации [6, 10]. <...> Чаще всего констатируют снижение объёма поясной и левой нижней лобной долей, отвечающих за обработку информации и рабочую память [6]. <...> В то же время, значительного сокращения численности нейронов при старении не происходит [7], в связи с чем снижение когнитивных функций в большей степени связывают с разрушением синапсов и нарушением синаптических связей. <...> Помимо этого, имеет место сморщивание дендритов и утолщение отростков глиальных клеток [4]. <...> По данным <...>