Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №2 2014

РОЛЬ СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПОЖИЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ЧАСТИ БАРЕНЦ-ЕВРОАРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГолубева
Страниц5
ID547789
АннотацияОбсуждаются взаимосвязи качества жизни (КЖ) и вклада социально-медицинского обслуживания в его повышение для лиц пожилого и старческого возраста. Рассмотрена удовлетворенность КЖ в зависимости от полученного ухода в разных учреждениях системы социального обслуживания населения. Определена высокая потребность лиц старшей возрастной группы в медицинской и социальной помощи (особенно 80–89-летних — как в городской, так и в сельской местности). Выявлено, что проживающие в северных малозаселенных территориях сельской местности в своей повседневной деятельности традиционно опираются на помощь супруги(а) и детей, так как ресурсы системы социальной защиты и общепринятые формы медико-социального обслуживания малодоступны на отдаленных арктических территориях, что снижает КЖ
УДК362:616–053.9
Голубева, Е.Ю. РОЛЬ СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПОЖИЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ЧАСТИ БАРЕНЦ-ЕВРОАРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА / Е.Ю. Голубева // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2014 .— №2 .— С. 113-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/547789 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

27 • № 2 © Е. Ю. Голубева, 2014 УДК 362:616–053.9 Е. Ю. Голубева РОЛЬ СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПОЖИЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ЧАСТИ БАРЕНЦ-ЕВРОАРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА Северный (Арктический) федеральный университет им. <...> Северной Двины, 17; e-mail: e.golubeva@narfu.ru Обсуждаются взаимосвязи качества жизни (КЖ) и вклада социально-медицинского обслуживания в его повышение для лиц пожилого и старческого возраста. <...> Рассмотрена удовлетворенность КЖ в зависимости от полученного ухода в разных учреждениях системы социального обслуживания населения. <...> Определена высокая потребность лиц старшей возрастной группы в медицинской и социальной помощи (особенно 80–89-летних — как в городской, так и в сельской местности). <...> Выявлено, что проживающие в северных малозаселенных территориях сельской местности в своей повседневной деятельности традиционно опираются на помощь супруги(а) и детей, так как ресурсы системы социальной защиты и общепринятые формы медико-социального обслуживания малодоступны на отдаленных арктических территориях, что снижает КЖ. <...> Ключевые слова: лица пожилого и старческого возраста, качество жизни, социально-медицинский уход, Баренц-Евроарктический регион Качество жизни (КЖ) населения определяется их потребностями, интересами и ценностями. <...> Базовой категорией в этой триаде поведения является удовлетворенность от реализации потребностей. <...> В научных обзорах российских и зарубежных авторов приводится ряд определений КЖ, одним из наиболее известных является описание самого понятия, данное ВОЗ (1999), которая рекомендует определять качество жизни как индивидуальное соотношение своего положения в жизни общества в контексте его культуры и систем ценностей с целями данного индивидуума, его планами, возможностями и степенью неустройства. <...> Можно выделить три основные позиции, которые детерминируют КЖ у лиц пожилого и старческого возраста: особенности физического здоровья <...>