Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2014

СТРУКТУРА ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С АДДИКТИВНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ НА ФОНЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ, И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЁ НЕЙРОМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБелов
АвторыПарфёнов Ю.А., Заплутанов В.А., Хайрутдинов Д.Р.
Страниц7
ID547770
АннотацияВ статье рассмотрена актуальная в современной медицине проблема психопатологической симптоматики, ассоциированной с аддиктивной патологией на фоне алкогольной зависимости у лиц пожилого возраста. Показано, что психопатологическая симптоматика у лиц пожилого возраста с алкогольной зависимостью характеризуется наличием шести ведущих симптомокомплексов, отражающих процессы возбуждения, преодоления, компенсации, дефицитарной симптоматики, ирритации и стабилизации патологического состояния. Доказано, что Цитофлавин, поддерживая определенный уровень возбуждения в коре больших полушарий, обеспечивает оптимальное напряжение компенсаторных механизмов у лиц пожилого возраста при преодолении ими психопатологической симптоматики, сопряженной с аддиктивной патологией
УДК613.81:616.85-085-053.9
СТРУКТУРА ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С АДДИКТИВНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ НА ФОНЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ, И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЁ НЕЙРОМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА / В.Г. Белов [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2014 .— №1 .— С. 173-179 .— URL: https://rucont.ru/efd/547770 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

172–178 В. Г. Белов, Ю. А. Парфёнов, В. А. Заплутанов, Д. Р. Хайрутдинов СТРУКТУРА ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С АДДИКТИВНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ НА ФОНЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ, И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЁ НЕЙРОМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА Городская поликлиника № 91, 199178 Санкт-Петербург, ул. <...> Отважных, 8; e-mail: my-internety@yandex.ru В статье рассмотрена актуальная в современной медицине проблема психопатологической симптоматики, ассоциированной с аддиктивной патологией на фоне алкогольной зависимости у лиц пожилого возраста. <...> Показано, что психопатологическая симптоматика у лиц пожилого возраста с алкогольной зависимостью характеризуется наличием шести ведущих симптомокомплексов, отражающих процессы возбуждения, преодоления, компенсации, дефицитарной симптоматики, ирритации и стабилизации патологического состояния. <...> Доказано, что Цитофлавин, поддерживая определенный уровень возбуждения в коре больших полушарий, обеспечивает оптимальное напряжение компенсаторных механизмов у лиц пожилого возраста при преодолении ими психопатологической симптоматики, сопряженной с аддиктивной патологией. <...> Ключевые слова: психопатология, невроз, возраст, антигипоксант, антиоксидант, Цитофлавин, эффективность лечения В пожилом и старческом возрасте из-за снижения резервных возможностей организма клиническое течение аддиктивной патологии приобретает специфические психопатологические особенности, влияющие на характер заболевания и содержание противорецидивной терапии. <...> Это подчеркивает перманентную актуальность и потенциальную неисчерпаемость данной проблемы в гериатрической практике, связанной, в первую очередь, с трудностями в описании психопатологической картины, диагностике, дифференциации и коррекции расстройств этой группы у пациентов пожилого возраста. <...> Материалы и методы Проведено комплексное исследование, включавшее анализ 189 медицинских карт пациентов мужского пола <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.