Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №4 2013

ЭНДОВЕНОЗНАЯ ЛАЗЕРНАЯ ОБЛИТЕРАЦИЯ И КОМБИНИРОВАННАЯ ФЛЕБЭКТОМИЯ В ЛЕЧЕНИИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШайдаков
АвторыХавинсон В.Х., Булатов В.Л., Сонькин И.Н., Росуховский Д., Илюхин Е.А., Григорян А.Г., Царёв О.И.
Страниц7
ID547738
АннотацияВ доступной литературе сравнительные данные об эффективности и безопасности эндовенозной лазерной облитерации (ЭВЛО) и традиционной флебэктомии у пациентов пожилого и старческого возраста нами не найдены. По результатам нашего исследования, у пациентов старших возрастных групп после ЭВЛО в сравнении с комбинированной флебэктомией существенно менее выражен болевой синдром, ниже частота развития экхимозов площадью более 100 см2 и дистального тромбоза глубоких вен. В изучаемых группах нет существенных различий в частоте развития инфекционных осложнений после вмешательства. ЭВЛО и флебэктомия одинаково надежно устраняют патологический рефлюкс большой подкожной вены на сроке наблюдения 1 год. У пациентов пожилого и старческого возраста после ЭВЛО существенно сокращается время возвращения к повседневной активности в сравнении с комбинированной флебэктомией
УДК616.14-007.64-08-053.9
ЭНДОВЕНОЗНАЯ ЛАЗЕРНАЯ ОБЛИТЕРАЦИЯ И КОМБИНИРОВАННАЯ ФЛЕБЭКТОМИЯ В ЛЕЧЕНИИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА / Е.В. Шайдаков [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2013 .— №4 .— С. 148-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/547738 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Царёв1 ЭНДОВЕНОЗНАЯ ЛАЗЕРНАЯ ОБЛИТЕРАЦИЯ И КОМБИНИРОВАННАЯ ФЛЕБЭКТОМИЯ В ЛЕЧЕНИИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА 1 НИИ экспериментальной медицины СЗО РАМН, 197376 Санкт-Петербург, ул. <...> Ленинградская, 54 В доступной литературе сравнительные данные об эффективности и безопасности эндовенозной лазерной облитерации (ЭВЛО) и традиционной флебэктомии у пациентов пожилого и старческого возраста нами не найдены. <...> По результатам нашего исследования, у пациентов старших возрастных групп после ЭВЛО в сравнении с комбинированной флебэктомией существенно менее выражен болевой синдром, ниже частота развития экхимозов площадью более 100 см2 и дистального тромбоза глубоких вен. <...> В изучаемых группах нет существенных различий в частоте развития инфекционных осложнений после вмешательства. <...> ЭВЛО и флебэктомия одинаково надежно устраняют патологический рефлюкс большой подкожной вены на сроке наблюдения 1 год. <...> У пациентов пожилого и старческого возраста после ЭВЛО существенно сокращается время возвращения к повседневной активности в сравнении с комбинированной флебэктомией. <...> Ключевые слова: эндовенозная лазерная облитерация, флебэктомия, варикозная болезнь, пожилой и старческий возраст C возрастом заметно увеличивается частота выявления варикозного расширения вен нижних конечностей и хронической венозной недостаточности. <...> Задачи лечения хронических заболеваний вен у пациентов старших возрастных групп направлены не только на улучшение качества жизни за счет уменьшения симптомов хронической венозной недостаточности, но и, что наиболее важно, на профилактику осложнений. <...> Частота тромбоза глубоких вен (ТГВ) экспоненциально увеличивается с возрастом [16], относительный риск (ОР) ТГВ в популяции возрастает на 1,9 на каждые 10 лет [5]. <...> У пациентов старших возрастных групп изолированная патология венозной системы встречается достаточно редко. <...> Среди аргументов — боязнь анестезии <...>