Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №4 2013

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ И АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ (ПО ДАННЫМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторДавыдов
АвторыКапитонов В.Ф., Харьков Е.И., Капитонов Ф.В., Попов А.А.
Страниц7
ID547735
АннотацияВ статье приведены данные об особенностях социально-экономических и медико-орга низационных факторов при оказании неотлож ной и амбулаторно-поликлинической помощи пациентам пожилого и старческого возраста с артериальной гипертензией. Обсуждаются результаты изучения удовлетворенности качеством медицинской помощи в зависимости от возраста и пола больных. Сделан вывод о большом количестве среди пожилых больных одиноко проживающих и вдовствующих пациентов. Около половины опрошенных в обеих группах являются малообеспеченными, среди среднеобеспеченных низок удельный вес лиц пожилого возраста. Большинство пациентов могут попасть на прием к врачу в поликлинике не ранее чем через 2–7 дней с момента записи. Полученные данные необходимо учитывать при создании модели оказания медико-социальной помощи пациентам старших возрастных групп c артериальной гипертензией
УДК614.2:616.12-008.331.1-039.57-053.9
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ И АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ (ПО ДАННЫМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА) / Е.Л. Давыдов [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2013 .— №4 .— С. 134-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/547735 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

26 • № 4 © Коллектив авторов, 2013 УДК 614.2:616.12-008.331.1-039.57-053.9 Е. Л. Давыдов, В. Ф. Капитонов, Е. И. Харьков, Ф. В. Капитонов, А. А. Попов СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ И АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ (ПО ДАННЫМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА) Красноярский государственный медицинский университет им. проф. <...> Партизана Железняка 1; e-mail: devgenii@bk.ru В статье приведены данные об особенностях социально-экономических и медико-орга низационных факторов при оказании неотлож ной и амбулаторно-поликлинической помощи пациентам пожилого и старческого возраста с артериальной гипертензией. <...> Обсуждаются результаты изучения удовлетворенности качеством медицинской помощи в зависимости от возраста и пола больных. <...> Сделан вывод о большом количестве среди пожилых больных одиноко проживающих и вдовствующих пациентов. <...> Большинство пациентов могут попасть на прием к врачу в поликлинике не ранее чем через 2–7 дней с момента записи. <...> Полученные данные необходимо учитывать при создании модели оказания медико-социальной помощи пациентам старших возрастных групп c артериальной гипертензией. <...> Ключевые слова: артериальная гипертензия, социально-экономические и медико-орга ни за ционные факторы, скорая медицинская помощь, амбулаторно-поликлиническая помощь, пожилой и старческий возраст Население старших возрастных групп страдает множеством тяжелых хронических заболеваний, из которых артериальная гипертензия (АГ) занимает одно из ведущих мест как по частоте встречаемости, так и по тяжести осложнений, ведущих к инвалидизации и высокому уровню смертности [3, 12]. <...> По данным анализа национальной репрезентативной выборки, в России распространенность АГ у лиц старше 60 лет превышает 60 %, а старше 80 лет приближается к 80 % [15]. <...> Проблемы организации медицинской помощи пациентам старших возрастных групп в настоящее время <...>