Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №4 2013

ЧРЕСКОЖНАЯ ТРАНСЛЮМИНАЛЬНАЯ КОРОНАРНАЯ АНГИОПЛАСТИКА, РЕНТГЕНОКОНТРАСТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРАСТ-ИНДУЦИРОВАННАЯ НЕФРОПАТИЯ В ГЕРИАТРИИ Часть III. Контраст-индуцированная нефропатия в гериатрии (прогноз, профилактика и ассоциация с мультиморбидностью и хронической болезнью почек) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЧесноков
АвторыАрьев А.Л., Арьева Г.Т.
Страниц6
ID547730
АннотацияПредставлен аналитический обзор литературы в трех частях по проблеме чрескожной ангиопластики у пациентов старших возрастных групп с острой сердечно-сосудистой патологией. В третьей части представлен обзор по проблеме контрастиндуцированной нефропатии в гериатрической практике. Обсуждаются вопросы прогноза, профилактики и ассоциации с мультиморбидностью и хронической болезнью почек
УДК616.13/.14-089+616.61]-053.9
Чесноков, А.А. ЧРЕСКОЖНАЯ ТРАНСЛЮМИНАЛЬНАЯ КОРОНАРНАЯ АНГИОПЛАСТИКА, РЕНТГЕНОКОНТРАСТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРАСТ-ИНДУЦИРОВАННАЯ НЕФРОПАТИЯ В ГЕРИАТРИИ Часть III. Контраст-индуцированная нефропатия в гериатрии (прогноз, профилактика и ассоциация с мультиморбидностью и хронической болезнью почек) / А.А. Чесноков, А.Л. Арьев, Г.Т. Арьева // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2013 .— №4 .— С. 106-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/547730 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Арьева2 ЧРЕСКОЖНАЯ ТРАНСЛЮМИНАЛЬНАЯ КОРОНАРНАЯ АНГИОПЛАСТИКА, РЕНТГЕНОКОНТРАСТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРАСТ-ИНДУЦИРОВАННАЯ НЕФРОПАТИЯ В ГЕРИАТРИИ Часть III. <...> Контраст-индуцированная нефропатия в гериатрии (прогноз, профилактика и ассоциация с мультиморбидностью и хронической болезнью почек) 1 Городской гериатрический медико-социальный центр, 190103 Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 148; 2 Северо-Западный государственный медицинский университет им. <...> И. И. Мечникова, 193015 Санкт-Петербург, Кирочная ул., 41; e-mail: ariev_al@mail.ru Представлен аналитический обзор литературы в трех частях по проблеме чрескожной ангиопластики у пациентов старших возрастных групп с острой сердечно-сосудистой патологией. <...> В третьей части представлен обзор по проблеме контрастиндуцированной нефропатии в гериатрической практике. <...> Ключевые слова: чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика, контраст-инду цированная нефропатия, профилактика, мультиморбидная патология, хроническая болезнь почек, пожилой и старческий возраст Как уже отмечалось в первых частях обзора, в настоящее время контраст-индуцированная нефропатия (КИН) является наиболее частым источником острой почечной недостаточности, развивающейся у больных, находящихся в стационаре. <...> В ряде исследований показано, что у 12–14 % больных, у которых во время госпитализации развивается ОПН, причиной данного осложнения являются инвазивные вмешательства с введением контрастного вещества [53, 67]. <...> Ретроспективный анализ у 16 248 больных, перенесших введение рентгеноконтрастного вещества, показал, что даже небольшое снижение почечной функции может приводить к росту летальности независимо от других факторов риска. <...> Выявлено также, что незначительное повышение уровня сывороточного креатинина фактически представляет собой выраженное снижение скорости клубочковой фильтрации [65]. <...> Уровень госпитальной летальности среди пациентов, перенесших КИН (34 %), почти в 5 раз выше <...>