Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №4 2013

РОЛЬ ИНТРАРЕНАЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ TNF-α В РАЗВИТИИ ГЛОМЕРУЛЯРНЫХ И ТУБУЛОИНТЕРСТИЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ТКАНИ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ С ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторРакитянская
АвторыРябов С.И., Азанчевская С.В., Рябова Т.С., Гурков А.С., Попова В.Б.
Страниц8
ID547727
АннотацияЦелью настоящего исследования было изучение экспрессии продуцируемого TNF-α в почечной ткани у больных с диабетической нефропатией (ДН) и сахарным диабетом 2-го типа и его влияние на развитие гломерулярных и тубулоинтерстициальных изменений ткани у этой категории больных. Обследование было проведено у 49 больных пожилого возраста (средний возраст 66,53±3,50 года) с СД 2-го типа, осложненным развитием ДН. В исследование включали пациентов при уровне креатинина сыворотки крови не более 0,13–0,14 ммоль/л и в начальной стадии ХПН при уровне креатинина сыворотки крови не более 0,20 ммоль/л. Длительность СД составила 17,89±0,44 года, диабетической нефропатии — 1,60±0,44 года. Всем пациентам проводили световую и иммунофлюоресцентную микроскопию биоптатов ткани почек, полученных путем прижизненной пункционной биопсии. Морфологические изменения ткани оценивали в соответствии с последней международной классификацией диабетической нефропатии. Кроме световой и иммунофлюоресцентной микроскопии, у всех больных определяли экспрессию TNF-α в клубочке и в интерстициальной ткани, используя моноклональные антитела, меченные Fitc («Dako», Германия).
УДК616.611-018:616.379-008.64-053.9
РОЛЬ ИНТРАРЕНАЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ TNF-α В РАЗВИТИИ ГЛОМЕРУЛЯРНЫХ И ТУБУЛОИНТЕРСТИЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ТКАНИ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ С ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ / И.А. Ракитянская [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2013 .— №4 .— С. 85-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/547727 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Попова4 РОЛЬ ИНТРАРЕНАЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ TNF-α В РАЗВИТИИ ГЛОМЕРУЛЯРНЫХ И ТУБУЛОИНТЕРСТИЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ТКАНИ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ С ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ 1 Городская больница Святого Великомученика Георгия, 194354 Санкт-Петербург, Северный пр., 1; e-mail: tita74@mail.ru; 2 Централизованное патологоанатомическое отделениие СПБ ГБУЗ ГПАБ, 194354 Санкт-Петербург, Северный пр., 1; 3 Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы, 195257 Санкт-Петербург, ул. <...> Льва Толстого, 6–8 Целью настоящего исследования было изучение экспрессии продуцируемого TNF-α в почечной ткани у больных с диабетической нефропатией (ДН) и сахарным диабетом 2-го типа и его влияние на развитие гломерулярных и тубулоинтерстициальных изменений ткани у этой категории больных. <...> Обследование было проведено у 49 больных пожилого возраста (средний возраст 66,53±3,50 года) с СД 2-го типа, осложненным развитием ДН. <...> В исследование включали пациентов при уровне креатинина сыворотки крови не более 0,13–0,14 ммоль/л и в начальной стадии ХПН при уровне креатинина сыворотки крови не более 0,20 ммоль/л. <...> Всем пациентам проводили световую и иммунофлюоресцентную микроскопию биоптатов ткани почек, полученных путем прижизненной пункционной биопсии. <...> Морфологические изменения ткани оценивали в соответствии с последней международной классификацией диабетической нефропатии. <...> Кроме световой и иммунофлюоресцентной микроскопии, у всех больных определяли экспрессию TNF-α в клубочке и в интерстициальной ткани, используя моноклональные антитела, меченные Fitc («Dako», Германия). <...> Оценивали расположение экспрессии TNF-α в клубочках (капиллярные петли, мезангиальный матрикс, капсула клубочка) и в интерстициальной ткани (эпителий извитых мочевых канальцев, базальная мембрана мочевых канальцев, интерстициальные клетки). <...> При корреляционном анализе влияния экспрессии TNF-α на выраженность морфологических изменений ткани было выявлено, что при максимальной продукции цитокина <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.