Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №5 2013

ИЗМЕНЕНИЯ СОКРАТИТЕЛЬНОГО И СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОГО КОМПОНЕНТОВ ЯЗЫКА У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБуржинский
Страниц1
ID547332
АннотацияИзучено гистологическое строение языка у 25 лиц в возрасте от 30 до 79 лет, умерших от различных заболеваний, распределенных на две группы: 1) возраст от 30 до 59 лет; 2) возраст 60 лет и старше. Изучали состояние сократительного аппарата путем сравнения диаметра миосимпластов участков кончика, тела и корня языка. Выявлена возрастная атрофия пучков мышечных волокон с уменьшением толщины миосимпластов и замещением мышечной ткани жировой тканью как по перимизию, так и по эндомизию. Происходит общее уменьшение диаметра миосимпластов в различных его анатомических отделах, особенно в области кончика языка.
Буржинский, А.А. ИЗМЕНЕНИЯ СОКРАТИТЕЛЬНОГО И СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОГО КОМПОНЕНТОВ ЯЗЫКА У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА / А.А. Буржинский // Морфология .— 2013 .— №5 .— С. 68-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/547332 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В контрольной группе пересаженный трансплантат постепенно резорбировался макрофагами и в течение 6 мес замещался плотной оформленной соединительной тканью. <...> Через 14 сут в экспериментальной группе трансплантат, с преобразованной после лиофилизации фиброархитектоникой волокнистого каркаса, подвергался инфильтрации макрофагами, лимфоцитами, малодифференцированными клетками, фибробластами, и через 1 мес полностью замещался разными по плотности участками соединительной ткани. <...> Узкие плотные полосы оформленной соединительной ткани чередовались с небольшими участками васкуляризированной рыхлой соединительной ткани. <...> Быстрое замещение трансплантата сочеталось с признаками хронического воспаления. <...> К большому количеству макрофагов присоединялись многоядерные клетки инородных тел. <...> Через 6 мес после операции неоднородность структуры регенерата сохранялась. <...> Полученные результаты исследования показали недостаточную эффективность применения лиофилизированных трансплантатов при тендопластике вследствие образования неадекватного регенерата. <...> Буржинский А. А. (г. Рязань, Россия) ИЗМЕНЕНИЯ СОКРАТИТЕЛЬНОГО И СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОГО КОМПОНЕНТОВ ЯЗЫКА У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА Burzhinskiy А. А. <...> CHANGES OF THE CONTRACTILE AND CONNECTIVE-TISSUE TONGUE COMPONENTS IN AGED HUMANS Изучено гистологическое строение языка у 25 лиц в возрасте от 30 до 79 лет, умерших от различных заболеваний, распределенных на две группы: 1) возраст от 30 до 59 лет; 2) возраст 60 лет и старше. <...> Изучали состояние сократительного аппарата путем сравнения диаметра миосимпластов участков кончика, тела и корня языка. <...> Выявлена возрастная атрофия пучков мышечных волокон с уменьшением толщины миосимпластов и замещением мышечной ткани жировой тканью как по перимизию, так и по эндомизию. <...> Происходит общее уменьшение диаметра миосимпластов в различных его анатомических отделах, особенно в области кончика языка. <...> Проведенный корреляционный анализ показал, что тканевые компоненты <...>