Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №4 2013

В. С. Сперанский и Н. И. Гончаров. Очерки истории анатомии. Волгоград, Издатель, 2012, 216 с. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЖелезнов
Страниц2
ID547297
АннотацияВеликий русский поэт А. С. Пушкин писал: «Уважение к минувшему — вот что отличает образованность от дикости». Именно это характеризует вышедший труд известных своими работами в области истории анатомии, да уже и самих ставших её неотъемлемой частью, поволжских анатомов — проф. В. С. Сперанского и доц. Н. И. Гончарова. Ранее научной общественности был представлен «Краткий очерк истории анатомии» (В. С. Сперанский и Н. И. Гончаров, 2001). Рецензируемое издание можно рассматривать как серьезное развитие данной работы. Следует также отметить вышедшие в прежние годы книги этих авторов: А. Н. Алаев и В. С. Сперанский «Зарубежные и отечественные анатомы» (Саратов, 1977); Н. И. Гончаров «Зримые фрагменты истории анатомии» (Волгоград, 2005); Н. И. Гончаров «Иллюстрированный словарь эпонимов в морфологии» (Волгоград, 2009)
УДК611(091)(049.3)
Железнов, Л.М. В. С. Сперанский и Н. И. Гончаров. Очерки истории анатомии. Волгоград, Издатель, 2012, 216 с. / Л.М. Железнов // Морфология .— 2013 .— №4 .— С. 99-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/547297 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГРАФИЯ И РЕЦЕНЗИИ заключении авторы очень кратко подводят итог выполненному исследованию, давая краткую характеристику клеткам линии МЦ в коже человека и их возрастным преобразованиям. <...> Список литературы хорошо отражает современное состояние проблемы, он содержит 228 работ, в том числе 93 работы отечественных авторов, включая многочисленные собственные исследования. <...> Книга написана ясным и грамотным языком, имеет логичное построение, однако, как отмечено в аннотации, ее материалы, фактически, воспроизводят структуру и содержание диссертационного исследования. <...> С одной стороны, это можно приветствовать, так как такая книга делает доступными материалы этого интересного исследования, с которыми большинство читателей ранее могли ознакомиться лишь по кратким материалам, представленным в автореферате и отдельных статьях. <...> С другой стороны, мне кажется, что избранный формат построения книги резко ограничивает возможности авторов, не давая им более широко и ярко осветить интереснейшую и клинически важную проблему строения и функции МЦ кожи. <...> Так, по понятным причинам, в целях максимальной стандартизации изучаемого материала и повышения достоверности выводов авторы изучали кожу Морфология. <...> Однако совершенно очевидно, что при чтении монографии у читателя не могут не возникнуть вопросы о закономерностях развития, строения, возрастной структурной и функциональной динамики МЦ кожи других участков тела, а также МЦ кожи людей женского пола. <...> Располагая знанием литературы, даже в отсутствие собственных данных по некоторым вопросам, авторы, несомненно, смогли бы при желании восполнить этот пробел и представить емкий, систематизированный и продуманный анализ, который более широко осветил бы проблему пигментных клеток. <...> В завершение рецензии мне хочется поздравить авторов с выходом в свет прекрасной книги и одновременно выразить надежду на возможность появления в обозримом будущем более <...>