Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник хирургии имени И.И.Грекова  / №2 2013

ТАКТИКА ЭФФЕРЕНТНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ СЕПСИСЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВоинов
Страниц4
ID546994
АннотацияНесмотря на все достижения в лечении инфекций и критических состояний, гнойно-септические осложнения в хирургии являются одной из распространённых причин смертельных исходов. При значительной частоте септического шока (в США — до 500 000 больных в год, из которых 100 000 погибают), эта проблема представляется чрезвычайно актуальной. Развитие сепсиса, очевидно, встречается значительно чаще, чем его документируют при лабораторном обнаружении различных микроорганизмов при посеве крови. Этому во многом способствует раннее начало антибактериальной терапии при возникновении воспалительных заболеваний и осложнений.
УДК616.94-022.7-08:615.38
Воинов, В.А. ТАКТИКА ЭФФЕРЕНТНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ СЕПСИСЕ / В.А. Воинов // Вестник хирургии имени И.И.Грекова .— 2013 .— №2 .— С. 75-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/546994 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Воинов © В. А. Воинов, 2013 УДК 616.94-022.7-08:615.38 ТАКТИКА ЭФФЕРЕНТНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ СЕПСИСЕ Клиника пульмонологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. <...> С. Ф. Багненко), Санкт-Петербург Ключевые слова: сепсис, эфферентная терапия, гемосорбция, плазмообмен Несмотря на все достижения в лечении инфекций и критических состояний, гнойно-септические осложнения в хирургии являются одной из распространённых причин смертельных исходов. <...> При значительной частоте септического шока (в США — до 500 000 больных в год, из которых 100 000 погибают), эта проблема представляется чрезвычайно актуальной. <...> Развитие сепсиса, очевидно, встречается значительно чаще, чем его документируют при лабораторном обнаружении различных микроорганизмов при посеве крови. <...> Ещё в 80-х годах ХХ в. при воспроизведении острой пневмонии в экспериментах на животных нами было обнаружено, что уже через 15 мин после интратрахеального введения здоровым животным культуры патогенных пневмококков их постоянно обнаруживали при посеве крови или мазков из срезов печени, почек и селезёнки [6]. <...> Иммунная система мобилизует все свои резервы для борьбы с инфекционными и иными агентами, которые далеко не беспредельны и, в конечном итоге, наступает её истощение. <...> Нарастание эндотоксикоза действует подавляюще на все компоненты клеточного и гуморального иммунитета, приводя к ещё более глубокой иммунодепрессии, которую можно охарактеризовать как «иммунный дистресс-синдром». <...> , 6–8 74 Развитие эндотоксемии при описанных критических состояниях нередко характеризуют как «синдром системной воспалительной реакции», который может быть ответом не только на инфекцию и сепсис, но и на любые травматические агрессии и стрессы. <...> Не вполне понятно и перерастание этой в общем-то положительной биологической реакции в состояние шока и последующей полиорганной недостаточности и смерти. <...> Такие чрезмерные реакции нередко оказываются контрпродуктивными <...>