Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Переработка молока: технология, оборудование, продукция  / №11 2016

ПАВ, ВХОДЯЩИЕ В СОСТАВ МОЮЩИХ СРЕДСТВ, КАК ЭЛЕМЕНТЫ ИНГИБИРОВАНИЯ МИКРОФЛОРЫ МОЛОКА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСвириденко
АвторыКомарова Т.В., Демьянова Е.И., Крысанова Т.А.
Страниц4
ID546631
АннотацияОдним из значимых источников ингибирующих веществ в молоке являются остатки моющих и дезинфицирующих средств, используемых для санитарно-гигиенической обработки оборудования и инвентаря Целевое назначение моющих средств – удаление остатков продукта и, соответственно, химических соединений с рабочих поверхностей, а не уничтожение микроорганизмов. Однако в процессе мойки оборудования часть микроорганизмов удаляется механическим путем, а состав моющих средств может в той или иной степени оказывать ингибирующее действие на микроорганизмы.
ПАВ, ВХОДЯЩИЕ В СОСТАВ МОЮЩИХ СРЕДСТВ, КАК ЭЛЕМЕНТЫ ИНГИБИРОВАНИЯ МИКРОФЛОРЫ МОЛОКА / Г.М. Свириденко [и др.] // Переработка молока: технология, оборудование, продукция .— 2016 .— №11 .— С. 29-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/546631 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ 28 ПАВ, ВХОДЯЩИЕ В СОСТАВ МОЮЩИХ СРЕДСТВ, КАК ЭЛЕМЕНТЫ ИНГИБИРОВАНИЯ МИКРОФЛОРЫ МОЛОКА Г.М. <...> Свириденко, д. т. н., Т.В. Комарова, ФГБНУ «ВНИИМС»; Е.И. Демьянова, ОАО «Эфирное»; Т.А. Крысанова, к. х. н., ФГБУ ВПО «Воронежский государственный университет» О дним из значимых источников ингибирующих веществ в молоке являются остатки моющих и дезинфицирующих средств, используемых для санитарно-гигиенической обработки оборудования и инвентаря. <...> Целевое назначение моющих средств – удаление остатков продукта и, соответственно, химических соединений с рабочих поверхностей, а не уничтожение микроорганизмов. <...> Однако в процессе мойки оборудования часть микроорганизмов удаляется механическим путем, а состав мою щих средств может в той или иной степени оказывать ингибирующее действие на микроорганизмы. <...> В качестве основного активного компонента синтетических моющих средств (СМС) используются поверхностно-активные вещества (ПАВ). <...> На наш взгляд, выявление возможного ингибирующего действия ПАВ на значимые для оценки санитарногигиенического состояния молочного оборудования микроорганизмы представляет как теоретический, так и практический интерес. <...> Влияние 0,1 % концентрации исследуемых ПАВ на прирост биомассы ПЕРЕРАБОТКА МОЛОКА № 11 2016 24 ные сведения о влиянии ПАВ различной природы на некоторые группы микроорганизмов. <...> В зависимости от химической природы различают ионогенные (диссоциирующие в водных растворах на ионы) и неионогенные (не образующие ионов в водном растворе) ПАВ. <...> В свою очередь, ионогенные ПАВ делятся на анионные, катионные и амфотерные. <...> Влияние 0,5 % концентрации исследуемых ПАВ на прирост биомассы 24 грамотрицательных бактерий, а неионогенные ПАВ обладают слабым антимикробным дейст вием [1]. <...> В ходе работы нами были исследованы шесть ПАВ: кокоамидопропилбетаин – Diterol BP5, Италия (№ 1), лаурил саркозинат натрия – Miami L-30, Корея (№ 2), кокоамфоацетат натрия – Miconol CM, Корея (№ 3), кокоамфодиацетат <...>