Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Военная мысль  / №11 2016

Традиции в ракетных войсках и артиллерии: историкосоциологический подход (20,00 руб.)

0   0
Первый авторВапилин
АвторыОбухова Е.Г., Мулява О.Д.
Страниц9
ID545892
АннотацияПроведен историко-социологический анализ традиций в ракетных войсках и артиллерии. Рассмотрены как институциональные (формальные), так и неинституциональные (неформальные) традиции. Предложены некоторые рекомендации для совершенствования воспитательной работы с военнослужащими.
Вапилин, Е.Г. Традиции в ракетных войсках и артиллерии: историкосоциологический подход / Е.Г. Вапилин, Е.Г. Обухова, О.Д. Мулява // Военная мысль .— 2016 .— №11 .— С. 65-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/545892 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ Традиции в ракетных войсках и артиллерии: историкосоциологический подход Полковник запаса Е.Г. ВАПИЛИН, доктор исторических наук Полковник запаса О.Д. МУЛЯВА, кандидат социологических наук кандидат педагогических наук АННОТАЦИЯ. <...> Проведен историко-социологический анализ традиций в ракетных войсках и артиллерии. <...> Рассмотрены как институциональные (формальные), так и неинституциональные (неформальные) традиции. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: институциональные (формальные) и неинституциональные (неформальные) традиции, ритуалы, субкультура, эмоциональное восприятие, театральность, отношение офицеров к традициям. <...> . Об этом свидетельствует и стремление к формированию в армии социально значимых типовых воинских ритуалов на основных этапах прохождения военной службы. <...> Типовые, по сути институциональные (формальные) традиции и ритуалы на практике сосуществуют с неинституциональными (неформальными), опирающимися главным образом на силу общественного мнения. <...> В статье рассматривается эволюция преимущественно неинституциональных ритуалов, главным образом на уровне профессиональной субкультуры артиллеристов и ракетчиков. <...> Изучая указанную проблему, авторы использовали исторический и логический методы, контент-анализ мемуарной литературы, интервьюирование, трендовое анкетирование, проведенное с интервалом в четыре года (2010 и 2014 годы). <...> Респондентами являлись офицеры постоянного и переменного состава Михайловской военной артиллерийской академии в количестве 30 человек в 2010 году, 28 человек — в 2014 году. <...> С учетом опыта В ВОЙСКАХ и военно-учебных заведениях бережно поддерживают лучшие воинские традиции, ведут поиск новых подходов к использованию их потенциала1 Баканеев С.А., Вапилин Е.Г. Традиции Михайловской военной академии // Военное образование. <...> Отечественные традиции и зарубежный опыт воспитания войск // Военная Мысль. <...> Динамика ценностей курсантов в процессе обучения // Военная Мысль <...>