Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гражданская защита  / №11(495) 2016

Оперативно, слаженно, красиво (50,00 руб.)

0   0
Первый авторОндуков Иван
Страниц2
ID545814
АннотацияИменно так работают сегодня службы спасения в Испании. В этом нашему корреспонденту довелось убедиться лично
Ондуков, И. Оперативно, слаженно, красиво / И. Ондуков // Гражданская защита .— 2016 .— №11(495) .— С. 60-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/545814 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фото автора и из архива редакции ОПЕРАТИВНО, СЛАЖЕННО, КРАСИВО Именно так работают сегодня службы спасения в Испании. <...> Т ак уж вышло, что отпуск в этом году я проводил на гостеприимном острове Майорка с его уникальными историческими городами, неповторимой природой и чистыми песчаными пляжами, омываемыми удивительного цвета водами Средиземноморья. <...> Однажды, будучи на пляже среди множества других туристов и отдыхающих, мне пришлось стать свидетелем того, как четко, уверенно и быстро работали все службы, занимающиеся спасением пострадавших на воде. <...> Метрах в пятнадцати от меня пожилой мужчина, находясь в воде, вдруг, словно неловко споткнувшись, упал, и его обмякшее тело почти сразу всплыло на поверхность. <...> Но несколько парней, находившихся ближе всех к этому человеку, подбежали к бездвижному телу и начали вытаскивать его из воды. <...> Мы замахали руками, потому что метрах в двухстах на наблюдательной вышке сидел спасатель с бинок58 | ГРАЖДАНСКАЯ ЗАЩИТА | Ноябрь 2016 Еще через пару минут появились полицейские. <...> А его напарник стал помогать врачам, которые вводили физраствор в руку пострадавшего. <...> Другие полицейские быстро закрыли от любопытствующих глаз место действия, соорудив вокруг своеобразный заборчик из лежаков. <...> Увидев суету возле берега, он сразу же спрыгнул с вышки и бросился в нашу сторону, на бегу передавая что-то по рации. <...> Не успели пострадавшего вытащить на берег, как спасатель уже взял ситуацию под контроль. <...> Он попросил двух крепких парней отстранить толпу зевак и сразу начал прямой массаж сердца мужчины, который не дышал. <...> В это время к нему уже подбежали еще двое береговых работников с рациями. <...> А на пляже послышался с каждой секундой усиливавшийся звук приближающейся сирены скорой помощи. <...> Мне показалось, что не прошло и минуты, как врачи с необходимой аппаратурой присоединились к спасателям. страдавший не захлебнулся, а у него чтото случилось с сердцем. <...> К этому времени к дружной бригаде, спасавшей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ