Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Личность. Культура. Общество  / №4 (75-76) 2012

ОБ ОДНОЙ КЛЮЧЕВОЙ ТЕНДЕНЦИИ В СОВРЕМЕННОМ УПРАВЛЕНИИ (социально-философский анализ) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМитрошенков
Страниц20
ID545263
АннотацияОбщая и главная тенденция эволюции управления в истории общества – не повышение профессионализма, не развитие эффективных управленческих методов, не их диверсификация, не движение от иерархических структур к сетевым, как можно было бы предположить. Все это и многое другое как тенденции в феномене управления безусловно присутствует, иначе бы социум просто не развивался Общая и главная тенденция – а) неуклонное повышение роли управления как особой сферы, среды и деятельности в обществе; б) превращение управляющего класса и особенно бюрократии как его ядра и субстрата (управленческого класса) в ведущий исторический и социальный субъект, доминирующую группу в любой стране мира; в) обретение бюрократией на этой основе все большего объема власти (полномочий) и использование ее в личных целях.
Митрошенков, О.А. ОБ ОДНОЙ КЛЮЧЕВОЙ ТЕНДЕНЦИИ В СОВРЕМЕННОМ УПРАВЛЕНИИ (социально-философский анализ) / О.А. Митрошенков // Личность. Культура. Общество .— 2012 .— №4 (75-76) .— С. 111-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/545263 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 (№№ 75–76) О.А. МИТРОШЕНКОВ ОБ ОДНОЙ КЛЮЧЕВОЙ ТЕНДЕНЦИИ В СОВРЕМЕННОМ УПРАВЛЕНИИ (социальнофилософский анализ) Аннотация: Общая и главная тенденция эволюции управления в истории общества – не повышение профессионализма, не развитие эффективных управ ленческих методов, не их диверсификация, не движение от иерархических структур к се тевым, как можно было бы предположить. <...> Общая и главная тенденция – а) неуклонное повышение роли управления как особой сферы, среды и деятельности в обществе; б) превращение управляющего класса и осо бенно бюрократии как его ядра и субстрата (управленческого класса) в ведущий исто рический и социальный субъект, доминирующую группу в любой стране мира; в) обрете ние бюрократией на этой основе все большего объема власти (полномочий) и использо вание ее в личных целях. <...> Связанная с этим другая ключевая тенденция состоит в том, что в современном мире формируется глобальный управляющий класс, не привязанный ни к одной стране и не имеющий внешних для себя обязательств, а также избирателей и налогоплательщи ков. <...> Ключевые слова: управление, социальный субъект, бюрократия, глобальный управ ляющий класс, иерархические структуры, сетевые структуры. <...> Митрошенков Олег Александрович – доктор философских наук, профессор, профессор кафедры филосо фии РАНХиГС (Москва). <...> Все это и многое другое как тенденции в феномене управления безусловно присутствует, иначе общество просто бы не развивалось. <...> Общая и главная тенденция – а) неуклонное повышение роли управления как особой сферы, среды и деятельности в обществе; б) превращение управляющего класса и осо бенно бюрократии (управленческого класса) как его ядра и субстрата в ведущий исто рический и социальный субъект, доминирующую группу в любой стране мира; в) обрете ние бюрократией на этой основе все большего объема власти (полномочий) и использо вание ее в личных целях. <...> Связанная с этим другая ключевая тенденция <...>