Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Личность. Культура. Общество  / №4 (75-76) 2012

О ЦЕРЕМОНИЯХ ВОЗВЕДЕНИЯ В ДОЛЖНОСТЬ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФортес Мейер
Страниц14
ID545258
АннотацияВ статье анализируются церемонии введения в должность как церемониальные формы, заключающие в себе подчинение некоторому санкционирующему авторитету. Обращая внимание на сходство таких церемоний в разных обществах, автор ставит вопрос о природе должности и правил, регулирующих наследование должностей. Церемонии этого вида рассматривается как церемониальные комплексы, заключающие в себе ряд типичных стадий и общих элементов. Их анализ начинается с рассмотрения разных случаев введения в должность, обнаруживающихся как в западных обществах (прежде всего, британском), так и в незападных (талленси, лози, ашанти и т.д.)
Фортес, М. О ЦЕРЕМОНИЯХ ВОЗВЕДЕНИЯ В ДОЛЖНОСТЬ / М. Фортес // Личность. Культура. Общество .— 2012 .— №4 (75-76) .— С. 43-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/545258 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 (№№ 75–76) МЕЙЕР ФОРТЕС* О ЦЕРЕМОНИЯХ ВОЗВЕДЕНИЯ В ДОЛЖНОСТЬ** Аннотация: В статье анализируются церемонии введения в должность как церемо ниальные формы, заключающие в себе подчинение некоторому санкционирующему авто ритету. <...> Обращая внимание на сходство таких церемоний в разных обществах, автор ставит вопрос о природе должности и правил, регулирующих наследование должностей. <...> Их анализ начинается с рассмотрения разных случаев введения в должность, обнаруживающихся как в западных обществах (прежде всего, британском), так и в незападных (талленси, лози, ашанти и т.д.) <...> Their analysis begins with considering various instances of inaugurations found in different societies both Western (especially British) and nonWestern (Tallensi, Ashanti, Lozi etc.) <...> I В прошлом году я выбрал для президентского обращения классическую антро пологическую тему, чтобы подчеркнуть особый характер антропологических позна ний и исследований. <...> Президентское обращение к Королевскому антропологическому институту 1967 г. Перевод сделан по изданию: Fortes M. <...> 43 КЛАССИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ рой должности или места», – а занятие должности, разумеется, означает, по крайней мере, приверженность особым ролям и обязанностям. <...> Ну и, кроме того, возведение в должность –тема, которая, видимо, особенно подходит для обращения уходящего пре зидента этого Института. <...> Походя я уже уделял внимание церемониям возведения в должность в одной из прежних публикаций (см. прим. <...> Это очевидно в случае таких старомодных обычаев возведения в долж ность, как Коронация нашего Суверена. <...> Здесь кроется одна из причин того, почему церемонии возведения в должность обладают очарованием для социального антрополога. <...> О церемониях возведения в должность Вполне ожидаемо, что церемонии коронации средневекового монарха в Англии или на континенте будут очень похожи на современные церемонии коронации, пря мо от них происходящие (см. прим. <...> Но куда удивительнее обнаружить те же ри туальные формы и элементы в возведении в должность африканских <...>