Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №17 2016

РУКА ОБ РУКУ (60,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID545038
АннотацияСахарный диабет является фактором риска при инсульте и серьезно осложняет его прогноз По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сахарным диабетом (СД) страдает 8,5% населения. К 2030 г. он выйдет на 7-е место среди причин смерти. СД не только опасен сам по себе – он является фактором риска развития инсульта. Поэтому больные диабетом должны получать не только сахароснижающие препараты, но и лечение, направленное на профилактику сердечнососудистых событий.
РУКА ОБ РУКУ // Медицинский совет .— 2016 .— №17 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/545038 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РУКА ОБ РУКУ Сахарный диабет является фактором риска при инсульте и серьезно осложняет его прогноз. <...> По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сахарным диабетом (СД) страдает 8,5% населения. <...> СД не только опасен сам по себе – он является фактором риска развития инсульта. <...> Поэтому больные диабетом должны получать не только сахароснижающие препараты, но и лечение, направленное на профилактику сердечнососудистых событий. <...> ДИАБЕТ КАК ФАКТОР РИСКА Инсульт – это всегда осложнение одного, чаще нескольких заболеваний, объединенных понятием «факторы риска». <...> Одним из таких доказанных факторов риска является СД. <...> У людей старше 40 лет острое нарушение мозгового кровообращения на фоне СД возникает в 1,5–2 раза чаще, чем у лиц, не страдающих этим заболеванием. <...> При длительном стаже (10–15 лет) диабета риск развития инсульта многократно повышается. <...> «Сахарный диабет – очень коварное заболевание, его негативное влияние может сказаться на течении инсульта в любой момент. <...> А когда инсульт уже случился, диабет сильно его утяжеляет, провоцируя отек мозга и расширение зоны нарушенного кровообращения, – комментирует научный сотрудник НИИ скорой помощи им. <...> – Более того, пластичность мозга у диабетиков резко снижена и восстановление после инсульта в этой группе пациентов занимает в 2–3 раза больше времени по сравнению с теми, у кого диабета нет». <...> Во-первых, СД значительно утяжеляет атеросклероз сосудов и приводит к его раннему прогрессированию. <...> Чем тяжелее декомпенсация СД, тем больше выражен атеросклероз внутренней сонной артерии, особенно у молодых пациентов. <...> Таким образом, сосуды сорокалетнего пациента с диабетом по своему состоянию будут соответствовать возрасту 70–80 лет. <...> Прогрессирование атеросклероза приводит к постепенному сужению просвета крупных сосудов и его повреждению. <...> И если он образовался и не до конца закрывает просвет сосуда, то возникает хроническая ишемия определенного участка, кровоснабжаемого <...>