Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №3 2016

К ВОПРОСУ ОБ УТОПИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГальцева Рената
Страниц5
ID544857
АннотацияНа мысли об утопии меня навела обзорная книга нашего юбиляра Б.Ф. Егорова о российских утопиях1, где описываются различные варианты этого явления, понимаемого как в широком, условном смысле слова, так и в узком, прямом смысле. И невольно задумываешься, имеет ли Россия какое-либо касательство к утопии, сохранились ли какие-нибудь ее рудименты в сегодняшнем общественном устройстве страны, пережившей длительный этап коммунистического режима, этой классической «утопии у власти».
Гальцева, Р. К ВОПРОСУ ОБ УТОПИИ / Р. Гальцева // Вестник культурологии .— 2016 .— №3 .— С. 51-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/544857 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рената Гальцева К ВОПРОСУ ОБ УТОПИИ К 90-летию Бориса Федоровича Егорова, доктора филологических наук, историка русской литературы и культуры Б.Ф. Егорова о российских утопиях1, где описываются различные варианты этого явления, понимаемого как в широком, условном смысле слова, так и в узком, прямом смысле. <...> И невольно задумываешься, имеет ли Россия какое-либо касательство к утопии, сохранились ли какие-нибудь ее рудименты в сегодняшнем общественном устройстве страны, пережившей длительный этап коммунистического режима, этой классической «утопии у власти». <...> И это не рудименты, а гигантская, враждебная демократическим устоям нашего государства, волна. <...> Пользуясь свободой, дарованной новым строем, коммунистические реставраторы, можно сказать, оккупировали целые просторы информационного пространства и с большевистским размахом работают над формированием общественного мнения, стремясь вернуть его назад, в стихию жестокой и бесплодной утопии «светлого прошлого». <...> На мысли об утопии меня навела обзорная книга нашего юбиляра 1 Егоров Б.Е. <...> 51 Рената Гальцева Однако в чем причина экономической стагнации «базиса», преследующей страну в течение полутора десятков лет, и нет ли здесь тоже рудиментов утопизма? <...> Но суть и специфика этого феномена именно в парадоксальном сочетании подобных антагонистических черт утопизма, ибо «две этимологические интерпретации как раз и поясняют одна другую»1, раскрывая, по-видимому, некую правду о мире. <...> «Утопии “нет “в смысле “блаженного места“, зато она реализуется со стороны всего того распорядка вещей, который разрабатывают для всеобщего блаженства утопические умы»2. <...> Утопия по своему замыслу – это всегда псевдорелигиозное предприятие. <...> Религиозное потому что, по сути, она мечтает о «царствии Божием» на земле; но «псевдо-», потому что предполагает достичь его мирскими, секулярными средствами; причем результаты оказываются неизмеримо уступающими даже неприглядному <...>