Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы Европы  / №4 2016

Великобритания: Референдум о выходе из ЕС и проблема иммиграции (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКондратьева
Страниц28
ID544829
АннотацияРассматривается позиция Великобритании по решению проблем, связанных с миграционным кризисом. Оценивается влияние миграционного фактора на отношения между Великобританией и Евросоюзом.
Кондратьева, Т.С. Великобритания: Референдум о выходе из ЕС и проблема иммиграции / Т.С. Кондратьева // Актуальные проблемы Европы .— 2016 .— №4 .— С. 216-243 .— URL: https://rucont.ru/efd/544829 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т.С. Кондратьева Великобритания: Референдум о выходе из ЕС и проблема иммиграции Аннотация. <...> Оценивается влияние миграционного фактора на отношения между Великобританией и Евросоюзом. <...> The British approach to the migration crisis problems is analyzed in this article. <...> The migration crisis impact on the relationship between Great Britain and the European Union is discussed also. <...> Keywords: Great Britain, European Union, migration crisis, referendum, Conservative party, David Cameron, Boris Johnson. <...> Миграционный кризис, разразившийся в 2015 г., несомненно, является самым крупным в Европе со времeн Второй мировой войны. <...> «Не существует простого, единственного ответа на вызов, брошенный нам иммиграцией, – подчеркнул он. <...> – Абсолютно ясно, что мы нуждаемся в новом, всеевропейском подходе к решению этой проблемы, и все мы обязаны проявить мужество и выполнить взятые нами на себя 216 Великобритания: Референдум о выходе из ЕС и проблема иммиграции обязательства даже в том случае, если их выполнение будет связано с большими трудностями и если меры, которые мы будем вынуждены предпринять, окажутся непопулярными» [Avramopoulos, 2015]. <...> Напротив, эту ситуацию она рассматривает как весьма благоприятную для решения собственных задач, важнейшими из которых являются защита своих национальных интересов и сохранение особого статуса в Евросоюзе. <...> Она не вошла в зону евро, не присоединилась к Шенгенским соглашениям, предусматривающим отмену визового контроля на общих границах, не подписала Бюджетный пакт, направленный на проведение странами ЕС согласованной налоговой и бюджетной политики [История отношений., 2015]. <...> Объясняется это тем, что после расширения Евросоюза в 2004 г., когда граждане восточноевропейских государств, вступивших в эту организацию, получили право на трудоустройство в любой стране, входящей в ЕС, именно Великобритания, с ее высокими социальными пособиями, хорошо развитой системой образования и здравоохранения, оказалась страной, наиболее привлекательной для новых мигрантов, куда они и устремились. <...> Когда Европа столкнулась с миграционным кризисом <...>