Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Первый авторМороз Сергей
Страниц9
ID544785
АннотацияПереход капитализма в империалистическую стадию не только позволил ведущим мировым державам богатеть быстрее малых стран, но и обострил противоречия между ними, потому что источником их обогащения было не столько развитие внутренних производительных сил, сколько возможность черпать ресурсы извне. Причем брали их не только в колониях, но и на сопредельных «цивилизованных» территориях, включая их в свой состав, устанавливая там марионеточные режимы или же заставляя вроде бы независимые правительства подписывать невыгодные договоры. Теперь мир состоял из небольшого числа метрополийимперий и остальных стран, большинство из которых не были суверенными даже де-юре. Они становились не только источниками благ, но и вынужденными потребителями избытков продукции метрополии вне зависимости от того, насколько выгодна цена, и просто транзитными путями для чужих товаров, не имея с этого ничего.
Мороз, С. БЕЗОРУЖНЫЕ «НЕМЦЫ» / С. Мороз // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2016 .— №12 .— С. 22-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/544785 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сергей Мороз С такими невооруженными аэропланами, как этот Альбатрос B II, немецкие авиаторы начали мировую войну Фото: http://fandavion.free.fr/albatrosBII_1.jpg БЕЗОРУЖНЫЕ «НЕМЦЫ» ереход капитализма в империалистическую стадию не только позволил ведущим мировым державам богатеть быстрее малых стран, но и обострил противоречия между ними, потому что источником их обогащения было не столько развитие внутренних производительных сил, сколько возможность черпать ресурсы извне. <...> Причем брали их не только в колониях, но и на сопредельных «цивилизованных» территориях, включая их в свой состав, устанавливая там марионеточные режимы или же заставляя вроде бы независимые правительства подписывать невыгодные договоры. <...> Они становились не только источниками благ, но и вынужденными потребителями избытков продукции метрополии вне зависимости от того, насколько выгодна цена, и просто транзитными путями для чужих товаров, не имея с этого ничего. <...> На рубеже ХХ в. крупнейшими империями были монархические Россия и Великобритания, республика Франция, а также противостоявшие им монархии Австро-Венгрии, Германии, Италии и Турции. <...> Они делали ставку на сухопутные войска и их артиллерию, обойти Англию на море они не надеялись, но имели шанс опередить всех в авиации. <...> ВОЗДУШНЫЕ ВОЙСКА КАЙЗЕРА Наступательная военная доктрина Германии предусматривала разведку и бомбардировку морских судов и сухопутных военных объектов противника с помощью дирижаблей. <...> В том же 1910 г. дирижабли и армейские Первые немецкие военные летчики оберлейтенант Эрлер и лейтенант Вальтер Макентун выполняют полет на аэроплане Альбатрос MZ 1 — 1911 г. Фото: https://karleduardskanal.wordpress.com/2016/02/01/luftwaffebekommt-neue-maschinen/oberleutnant-erler-leutnant-mackenthun-1911/ 22 самолеты были сведены в Воздушные войска Германской империи — Флигертруппен (Die Fliegertruppen des Deutschen Kaiserreiches), которые возглавил генерал-майор Мессинг. <...> Однако никакой официальной должности по АВИАЦИОННЫЙ КАТАЛОГ — 2016 НАУКА И ТЕХНИКА № 12 этой <...>