Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №4 2016

РОЛЬ МЕЛАТОНИНА В РАЗВИТИИ ПОСТИНСУЛЬТНЫХ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В СРАВНЕНИИ С БОЛЬНЫМИ МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКулеш
АвторыДробаха В.Е., Шестаков В.В.
Страниц7
ID544652
АннотацияВ остром периоде ишемического инсульта 73 пациентам 61–86 лет и 47 пациентам 36–60 лет проводили комплексное нейропсихологическое тестирование, оценку содержания 6-сульфатоксимелатонина в ночной моче, а также магнитнорезонансную морфометрию головного мозга у части больных. Контрольную группу составили 14 лиц без цереброваскулярных заболеваний. Пациенты молодого и среднего возраста имели более высокий уровень 6-сульфатоксимелатонина по сравнению как с конт рольной группой, так и с пациентами пожилого и старческого возраста. Концентрация метаболита у пациентов старше 60 лет и в контрольной группе не отличалась. У пациентов старше 60 лет выявлена прямая взаимосвязь тяжести инсульта и концентрации 6-сульфатоксимелатонина. Обнаружена обратная корреляционная связь между концентрацией метаболита с результатами краткой шкалы оценки психических функций, батареи лобных тестов, семантической вербальной беглости, теста рисования часов и прямая корреляционная связь со временем выполнения упражнений таблиц Шульте. Высокая концентрация 6-сульфатоксимелатонина была также ассоциирована с бóльшим размером острого ишемического очага и объемом гиппокампа. Наибольшую концентрацию метаболита отмечали у больных с дисрегуляторными когнитивными нарушениями, а наименьшую — у пациентов с нормальным когнитивным статусом и дисмнестическим дефицитом. Таким образом, у пациентов пожилого и старческого возраста высокая концентрация 6-сульфатоксимелатонина является маркером «чистых» постинсультных когнитивных нарушений, тогда как низкая концентрация при наличии познавательного дефицита может свидетельствовать о его смешанном, отчасти гиппокамповом, типе
УДК616.831-005.1-06-07-053
Кулеш, А.А. РОЛЬ МЕЛАТОНИНА В РАЗВИТИИ ПОСТИНСУЛЬТНЫХ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В СРАВНЕНИИ С БОЛЬНЫМИ МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА / А.А. Кулеш, В.Е. Дробаха, В.В. Шестаков // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №4 .— С. 126-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/544652 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

651–657 А. А. Кулеш, В. Е. Дробаха, В. В. Шестаков РОЛЬ МЕЛАТОНИНА В РАЗВИТИИ ПОСТИНСУЛЬТНЫХ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В СРАВНЕНИИ С БОЛЬНЫМИ МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА Пермский государственный медицинский университет им. акад. <...> Петропавловская, 26; e-mail: aleksey.kulesh@gmail.com В остром периоде ишемического инсульта 73 пациентам 61–86 лет и 47 пациентам 36–60 лет проводили комплексное нейропсихологическое тестирование, оценку содержания 6-сульфатоксимелатонина в ночной моче, а также магнитнорезонансную морфометрию головного мозга у части больных. <...> Пациенты молодого и среднего возраста имели более высокий уровень 6-сульфатоксимелатонина по сравнению как с конт рольной группой, так и с пациентами пожилого и старческого возраста. <...> Концентрация метаболита у пациентов старше 60 лет и в контрольной группе не отличалась. <...> У пациентов старше 60 лет выявлена прямая взаимосвязь тяжести инсульта и концентрации 6-сульфатоксимелатонина. <...> Обнаружена обратная корреляционная связь между концентрацией метаболита с результатами краткой шкалы оценки психических функций, батареи лобных тестов, семантической вербальной беглости, теста рисования часов и прямая корреляционная связь со временем выполнения упражнений таблиц Шульте. <...> Высокая концентрация 6-сульфатоксимелатонина была также ассоциирована с бульшим размером острого ишемического очага и объемом гиппокампа. <...> Наибольшую концентрацию метаболита отмечали у больных с дисрегуляторными когнитивными нарушениями, а наименьшую — у пациентов с нормальным когнитивным статусом и дисмнестическим дефицитом. <...> Таким образом, у пациентов пожилого и старческого возраста высокая концентрация 6-сульфатоксимелатонина является маркером «чистых» постинсультных когнитивных нарушений, тогда как низкая концентрация при наличии познавательного дефицита может свидетельствовать о его смешанном, отчасти гиппокамповом, типе. <...> Ключевые слова <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.