Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Качество образования  / №3 2016

Практика внедрения СМК (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВдовин Сергей
АвторыСалимова Татьяна, Маколов Василий
Страниц8
ID544231
АннотацияПо признанию многих экспертов, создание в вузе эффективной системы менеджмента качества является одним из важных факторов его конкурентоспособности как на национальном, так и на международном уровне. При этом велика опасность вместо системы, реально способствующей повышению качества в вузе, получить громоздкий и затратный механизм, дающий лишь формальные результаты Собственным опытом разработки и имплементации СМК и преодоления сопутствующих проблем с читателями «КО» делятся Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарёва и Брянский государственный университет им. академика И.Г.Петровского.
Вдовин, С. Практика внедрения СМК / С. Вдовин, Татьяна Салимова, Василий Маколов // Качество образования .— 2016 .— №3 .— С. 40-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/544231 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ Практика внедрения СМК По признанию многих экспертов, создание в вузе эффективной системы менеджмента качества является одним из важных факторов его конкурентоспособности как на национальном, так и на международном уровне. <...> При этом велика опасность вместо системы, реально способствующей повышению качества в вузе, получить громоздкий и затратный механизм, дающий лишь формальные результаты. <...> Собственным опытом разработки и имплементации СМК и преодоления сопутствующих проблем с читателями «КО» делятся Мордовский государственный университет им. <...> Н.П.Огарёва и Брянский государственный университет им. академика И.Г.Петровского. <...> Н.П.Огарёва Сергей Вдовин, ректор Мордовского государственного университета им. <...> Н.П.Огарёва, заведующая кафедрой управления качеством, д.э.н., профессор Василий Маколов, начальник отдела менеджмента качества МГУ им. <...> После вступления России в ВТО сектор высшего профессионального образования страны реально включился в глобальную конкуренцию на рынке образовательных услуг. <...> В настоящее время Россия входит в число мировых лидеров по количеству студентов наряду с Китаем, США, Индией. <...> При этом во всем мире наблюдается устойчивая тенденция роста как общего числа студентов, так и количества иностранных студентов, в привлечении которых заинтересованы многие страны и вузы (в 2010 г. число зарубежных студентов превысило 4 млн чел.) <...> Ключевыми глобальными тенденциями, влияющими на изменение ситуации в вузах, выступают: • глобализация образования и науки: рост мобильности, развитие между народного партнерства, увеличение импорта и экспорта образования и научных исследований; • ориентация вузов на запросы экономики и общества: практичность получаемых знаний и навыков, их соответствие актуальным задачам работодателя, соответствие содержания исследований рыночным потребностям; • цифровизация образовательного и научного контента. <...> В этой связи развитие <...>