Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Неврологический журнал  / №5 2016

ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ АНТАГОНИСТАМИ КАЛЬЦИЯ НА ИСХОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С РАЗРЫВОМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ И ВЫСОКИМ РИСКОМ РАЗВИТИЯ СОСУДИСТОГО СПАЗМА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКрылов
АвторыПетриков С.С., Калинкин А.А., Солодов А.А., Дашьян В.Г., Шатохин Т.А., Айрапетян А.А.
Страниц7
ID543396
АннотацияЦель. Определить эффективность нимодипина и сульфата магния в лечении больных, оперированных в остром периоде аневризматического кровоизлияния с высоким риском развития сосудистого спазма Материал и методы. Проведен анализ результатов лечения 95 пациентов, находившихся в отделении неотложной нейрохирургии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского с тяжестью состояния по шкале Ханта–Хесса III–IV степени и анатомической формой кровоизлияния по шкале Фишера III–IV степени. Всех пациентов разделили на три группы. Больным 1-й группы (n = 65) поддерживали нормальную концентрацию магния в сыворотке венозной крови и не вводили нимодипин. Пациентам 2-й группы (n = 15) – нормальную концентрацию магния в сыворотке венозной крови и применяли нимодипин в стандартных дозах. Пациентам 3-й группы (n = 15) внутривенно вводили высокие дозы раствора сульфата магния. Результаты. Развитие сосудистого спазма отметили у 79 (83%) из 95 пациентов: у 51 (78%) пациента в 1-й группе, у 13 (87%) – во 2-й, у 15 (100%) – в 3-й. Наибольшее количество пациентов с умеренным сосудистым спазмом (5 человек) отмечено во 2-й группе, с выраженным (13 больных) – в 3-й, а с критическим (19 пациентов) – в 1-й. Частота ишемии головного мозга в 1-й группе выявлена у 37 (56%) человек, во 2-й – у 6 (40%) и в 3-й – у 7 (47%) больных. Развитие ишемии головного мозга при повышении систолической линейной скорости кровотока до 200 см/с и более происходило чаще в 1-й группе (90%) и в два раза реже во 2-й и 3-й. Летальность в 1-й, 2-й и 3-й группе составила 52; 40 и 33% (34; 6 и 5 пациентов) соответственно. Заключение. Применение в терапии низких доз сульфата магния в сочетании с нимодипином и высоких доз сульфата магния у больных с разрывом церебральной аневризмы не приводит к снижению частоты развития сосудистого спазма, но сопровождается увеличением случаев выздоровления без неврологического дефицита и с минимальным неврологическим дефицитом на 12 и 19% соответственно по сравнению с группой с нормальной концентрацией магния.
УДК616.133.33-007.64-001.5-085.31:546.4.015.23
ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ АНТАГОНИСТАМИ КАЛЬЦИЯ НА ИСХОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С РАЗРЫВОМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ И ВЫСОКИМ РИСКОМ РАЗВИТИЯ СОСУДИСТОГО СПАЗМА / В.В. Крылов [и др.] // Неврологический журнал .— 2016 .— №5 .— С. 34-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/543396 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ АНТАГОНИСТАМИ КАЛЬЦИЯ НА ИСХОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С РАЗРЫВОМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ И ВЫСОКИМ РИСКОМ РАЗВИТИЯ СОСУДИСТОГО СПАЗМА 1 ГБУЗ «НИИ скорой помощи им. <...> Определить эффективность нимодипина и сульфата магния в лечении больных, оперированных в остром периоде аневризматического кровоизлияния с высоким риском развития сосудистого спазма. <...> Проведен анализ результатов лечения 95 пациентов, находившихся в отделении неотложной нейрохирургии НИИ СП им. <...> Н.В. Склифосовского с тяжестью состояния по шкале Ханта–Хесса III–IV степени и анатомической формой кровоизлияния по шкале Фишера III–IV степени. <...> Больным 1-й группы (n = 65) поддерживали нормальную концентрацию магния в сыворотке венозной крови и не вводили нимодипин. <...> Пациентам 2-й группы (n = 15) – нормальную концентрацию магния в сыворотке венозной крови и применяли нимодипин в стандартных дозах. <...> Пациентам 3-й группы (n = 15) внутривенно вводили высокие дозы раствора сульфата магния. <...> Развитие ишемии головного мозга при повышении систолической линейной скорости кровотока до 200 см/с и более происходило чаще в 1-й группе (90%) и в два раза реже во 2-й и 3-й. <...> Применение в терапии низких доз сульфата магния в сочетании с нимодипином и высоких доз сульфата магния у больных с разрывом церебральной аневризмы не приводит к снижению частоты развития сосудистого спазма, но сопровождается увеличением случаев выздоровления без неврологического дефицита и с минимальным неврологическим дефицитом на 12 и 19% соответственно по сравнению с группой с нормальной концентрацией магния. <...> Ключевые слова: церебральная аневризма; субарахноидальное кровоизлияние; сосудистый спазм; ишемия головного мозга. <...> Для цитирования: Крылов В.В., Петриков С.С., Калинкин А.А., Солодов А.А., Дашьян В.Г., Шатохин Т.А., Айрапетян А.А. <...> Для корреспонденции: Калинкин Александр Александрович – врач-нейрохирург отделения нейрохирургии НИИ СП им. <...> 1 WITH ANEURYSMAL HAEMORRHAGE AND HIGH RISK FACTOR OF VASCULAR SPASM 1 cow, 129090 <...>