Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Спортивная медицина: наука и практика  / №3 2016

Кинезиологическое тейпирование в коррекции деформации позвоночника у детей на доклинической стадии юношеского идиопатического сколиоза (70,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтропов Е. С.
АвторыЧеркасова В. Г., Муравьев С. В., Печерский В. И.
Страниц11
ID543166
АннотацияЦель исследования: изучить эффективность кинезиотейпирования на начальной стадии деформации позвоночника у детей. Материалы и методы: обследовано 54 ребенка обоих полов (средний возраст 8,9±1,5 лет) с деформацией позвоночного столба в одной и двух плоскостях. В зависимости от характера деформации позвоночника выделены три группы сравнения на основании ортопедического осмотра и компьютерной оптической топографии. Всем детям выполнена поверхностная электромиография паравертебральных мышц и компьютерная стабилография. Помимо стандартного комплексного лечения во всех группах производили кинезиотейпирование на проекцию выпрямителя туловища в поясничном отделе и на проекцию одной из средних ягодичных мышц. 1 группа состояла из 18 пациентов (7 девочек и 11 мальчиков) с изолированными изменениями позвоночника в сагиттальной плоскости в виде увеличения грудного кифоза при неизмененном или сглаженном поясничном лордозе, 2 группа включала 25 детей (9 девочек и 16 мальчиков) с уменьшенным грудным кифозом при неизмененном или углубленном поясничном лордозе, в 3 группе было 11 человек (6 девочек и 5 мальчиков) с признаками деформации позвоночника аналогичными группе 2, но кроме этого имеющих признаки ротации плечевого или тазового пояса. В контрольной группе больных (8 человек) со схожей деформацией позвоночника проводили только стандартное лечение без кинезиотейпирования. Результаты: при оценке результатов кинезиотейпирования благоприятные изменения параметров стабилографии и компьютерной оптической топографии выявлены у девочек с уменьшенным грудным кифозом и у мальчиков с увеличенным грудным кифозом; отмечено снижение выраженности торсии позвоночника при ее наличии. В контрольной группе достоверных изменений изучаемых показателей не выявлено. Выводы: кинезиотейпирование у детей с деформацией позвоночника на доклинической стадии юношеского идиопатического сколиоза приводит к стабилизации центра масс тела и активирует систему проприорецепции. Кинезиотейпирование эффективно при деформации позвоночника, связанной с уплощением грудного кифоза у девочек и углублением грудного кифоза у мальчиков. При деформации позвоночника в горизонтальной плоскости кинезиотейпирование приводит к снижению выраженности торсии позвоночника преимущественно у мальчиков.
Кинезиологическое тейпирование в коррекции деформации позвоночника у детей на доклинической стадии юношеского идиопатического сколиоза / Е. С. Антропов [и др.] // Спортивная медицина: наука и практика .— 2016 .— №3 .— С. 54-64 .— doi: 10.17238/ISSN2223-2524.2016.3.54 .— URL: https://rucont.ru/efd/543166 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016 DOI: 10.17238/ISSN2223-2524.2016.3.54 УДК: 616.711–007.55–053.02–08 Кинезиологическое тейпирование в коррекции деформации позвоночника у детей на доклинической стадии юношеского идиопатического сколиоза 1,2 Е. С. АНТРОПОВ, 1 1 В. Г. ЧЕРКАСОВА, 1 С. В. МУРАВЬЕВ, 2 2ООО «Клинический cанаторий-профилакторий «Родник», Пермь, Россия Сведения об авторах: Антропов Евгений Сергеевич – аспирант кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО ПГМУ им. ак. <...> Е.А. Вагнера Минздрава России, врач по лечебной физкультуре ООО «Клинический санаторий-профилакторий «Родник» Черкасова Вера Георгиевна – заведующая кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины ФГБОУ ВО ПГМУ им. ак. <...> Муравьев Сергей Владимирович – ассистент кафедры медицинской реабилитации и спортивной медицины ФГБОУ ВО ПГМУ им. ак. <...> Печерский Виктор Иванович – главный врач ООО «Клинический санаторий-профилакторий «Родник» Kinesio taping as a method of spinal deformity correction in children with the preclinical stage of juvenile idiopathic scoliosis 1,2E. <...> Wagner Viktor Pecherskiy – M.D., Chief Physician of the «Clinical sanatorium-preventorium «Rodnik» LLC Цель исследования: изучить эффективность кинезиотейпирования на начальной стадии деформации позвоночника у детей. <...> Материалы и методы: обследовано 54 ребенка обоих полов (средний возраст 8,9±1,5 лет) с деформацией позвоночного столба в одной и двух плоскостях. <...> В зависимости от характера деформации позвоночника выделены три группы сравнения на основании ортопедического осмотра и компьютерной оптической топографии. <...> Всем детям выполнена поверхностная электромиография паравертебральных мышц и компьютерная стабилография. <...> Помимо стандартного комплексного лечения во всех группах производили кинезиотейпирование на проекцию выпрямителя туловища в поясничном отделе и на проекцию одной из средних ягодичных мышц. <...> 1 группа состояла из 18 пациентов (7 девочек и 11 мальчиков) с изолированными изменениями позвоночника в сагиттальной плоскости в виде увеличения грудного кифоза при неизмененном или сглаженном <...>