Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Актуальные проблемы истории и философско-социоло¬гической теории физической культуры и спорта: Актовая речь (220,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляров Владислав Иванович
ИздательствоМ.: ГЦОЛИФК
Страниц65
ID543050
АннотацияОдна из основных задач, стоящих перед ИФК в настоящее время, по нашему мнению, состоит в дальнейшей глубокой теоретизации ИФК, т.е. в реализации такого подхода к ней, при ко¬тором она дает не просто более или менее полное освещение фактов эволюции ФКиС, а прежде всего их глубокое теоретичес¬кое осмысление, раскрывает закономерности их развития. Для этого очень важно поднять методологический уровень научных исследований в области ИФК. Необходима и разработка соответ¬ствующего понятийного аппарата, о котором пойдет речь ниже… ИЗДАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНО В ФОРМАТЕ РУКОПИСИ В АВТОРСКОЙ РЕДАКЦИИ.
Столяров, В.И. Актуальные проблемы истории и философско-социоло¬гической теории физической культуры и спорта: Актовая речь / В.И. Столяров .— Москва : ГЦОЛИФК, 1994 .— 65 с. — URL: https://rucont.ru/efd/543050 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы истории и философскосоциологической теории физической культуры и спорта: Актовая речь. <...> /9/ Одна из основных задач, стоящих перед ИФК в настоящее время, по нашему мнению, состоит в дальнейшей глубокой теоретизации ИФК, т.е. в реализации такого подхода к ней, при котором она дает не просто более или менее полное освещение фактов эволюции ФКиС, а прежде всего их глубокое теоретическое осмысление, раскрывает закономерности их развития. <...> Для этого очень важно поднять методологический уровень научных исследований в области ИФК. <...> По мнению кафедры, в настоящее время назрела такая потребность и имеются реальные возможности для подготовки советскими историками солидного многотомного труда по всемирной истории ФКиС на базе ухе проделанных теоретических и методологических исследований в этой области. <...> Деятельность кафедры не ограничивается сферой ИФК, а связана и с целым рядом других паук, изучающих ФКиС. <...> Социология физической культуры и спорта Среди разнообразных проблем, связанных с областью ФКиС, важное место занимают социологические проблемы. <...> /10/ Социологические проблемы ФКиС давно изучаются учеными многих стран1. <...> Результаты этих исследований находят отражение в международном журнале по социологии спорта. <...> В 1964 г. по инициативе социалистических стран и при поддержке ряда прогрессивных буржуазных ученых 1 Уже в первой библиографии работ по социологии спорта, написанной Г.Люшеном и изданной в 1968 г., содержится указание на 900 публикаций по этой тематике. был образован Международный комитет социологии спорта при СИЕПС/СНЕСКО/, членами которого в настоящее время являются 234 ученых из 36 стран. <...> Активное участие в разработке социологических проблем ФКиС принимают и советские ученые. <...> Разработка социологических проблем ФКиС особенно активизировалась после исторических решений ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, в которых было обращено внимание на важное значение <...>
Актуальные_проблемы_истории_и_философско-социоло¬гической_теории_физической_культуры_и_спорта_Актовая_речь.pdf
Столяров В.И. Актуальные проблемы истории и философскосоциологической теории физической культуры и спорта: Актовая речь. – М.: ГЦОЛИФК, 1984. – 103 с. /9/ Одна из основных задач, стоящих перед ИФК в настоящее время, по нашему мнению, состоит в дальнейшей глубокой теоретизации ИФК, т.е. в реализации такого подхода к ней, при котором она дает не просто более или менее полное освещение фактов эволюции ФКиС, а прежде всего их глубокое теоретическое осмысление, раскрывает закономерности их развития. Для этого очень важно поднять методологический уровень научных исследований в области ИФК. Необходима и разработка соответствующего понятийного аппарата, о котором пойдет речь ниже… По мнению кафедры, в настоящее время назрела такая потребность и имеются реальные возможности для подготовки советскими историками солидного многотомного труда по всемирной истории ФКиС на базе ухе проделанных теоретических и методологических исследований в этой области. Предложение кафедры относительно издания этого труда поддержано Спорткомитетом СССР, и мы надеемся в ближайшее время начать непосредственную работу по его подготовке. На решении этих основных задач в области ИФК работники вашей кафедры и предполагают сосредоточить свои усилия, а также, реализуя головную роль кафедры, направлять и координировать деятельность всех тех, кто работает в нашей стране в данной области. Деятельность кафедры не ограничивается сферой ИФК, а связана и с целым рядом других паук, изучающих ФКиС. К их числу прежде всего относится социология ФКиС. 2. Социология физической культуры и спорта Среди разнообразных проблем, связанных с областью ФКиС, важное место занимают социологические проблемы. Они касаются социальной сущности ФКиС, их роли в современном обществе, а также интересов, потребностей, ценностных ориентации, мнений различных групп населения в сфере ФКиС. /10/ Социологические проблемы ФКиС давно изучаются учеными многих стран1. Результаты этих исследований находят отражение в международном журнале по социологии спорта. Ежегодно организуются многочисленные семинары,, конференции, симпозиумы, специально посвященные обсуждению данных проблей. Они широко обсуждаются и на международных научных конгрессах. В 1964 г. по инициативе социалистических стран и при поддержке ряда прогрессивных буржуазных ученых 1 Уже в первой библиографии работ по социологии спорта, написанной Г.Люшеном и изданной в 1968 г., содержится указание на 900 публикаций по этой тематике.
Стр.1
был образован Международный комитет социологии спорта при СИЕПС/СНЕСКО/, членами которого в настоящее время являются 234 ученых из 36 стран. Активное участие в разработке социологических проблем ФКиС принимают и советские ученые. Постоянно растет число их публикаций по этим вопросам1. Разработка социологических проблем ФКиС особенно активизировалась после исторических решений ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, в которых было обращено внимание на важное значение социологических исследований для i-еории и практики развитого социализма. В последние годы значительно расширилась тематика и география исследований советских ученых по социологическим проблемам ФКиС. Опубликован целый ряд монографических работ по этим проблемам (см., напр., 6,11,64,67,81). Активизировалось проведение конкретно-социологических исследований, в ходе которых получена важная в теоретической и практическом отношении информация о ФКиС, используемая при разработке планов социально-экономического развития городов, районов, предприятий, для правильного прогнозирования и планирования дальнейшего развития ФКиС. В качестве примера можно сослаться на социологическое исследование, проведенное в прошлом году нашим институтом в Первомайском районе г. Москвы. Результаты данного исследования помогли наметить ряд конкретных мероприятий по дальнейшему развитию ФКиС в районе (см. 47). /11/ Повышение значимости социологических проблей ФКиС и их активная разработка привели к тому, что в настоящее время по существу завершился процесс выделения социологии ФКиС в относительно самостоятельную социологическую дисциплину и науку о ФКиС. Данная наука изучает место ФКиС в обществе, их социальные функции и связь с другими общественными явлениями, а также потребности, интересы, ценностные ориентации и общественное мнение различных социальнодемографических групп населения в сфере ФКиС. Этот специфический предмет исследования отличает ее от других социологических дисциплин (общей социологии, социологии труда, образования и т.д.) и наук о ФКиС (ТФВ, психологии спорта i: др.) (cu.5I,?8-99). Социология ФКиС имеет важное значение и не только научнопознавательное, но и практическое. Полученная на основе социологических исследований информация о законах функционирований и развития ФКиС в обществе, о влиянии различных социальных процессов и 1 В библиографии по социологии ФКиС, составленной доц.кафедры О.А.Мильштейном и опубликованной в 194 г., указывается 717 работ написанных отечественными учеными период с 1917 по 1974 г. В последующий период написано значительно большее количество работ.
Стр.2