Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №8 2011

ПОЛИГЕКСАМЕТИЛЕНГУАНИДИН ГИДРОХЛОРИД ДЛЯ ОЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ КАК АЛЬТЕРНАТИВА РЕАГЕНТАМ-ОКИСЛИТЕЛЯМ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВоинцева
Страниц8
ID542088
АннотацияОписаны свойства полигексаметиленгуанидин гидрохлорида (ПГМГхл) – полимерного биоцидного препарата широкого спектра действия, который используется в качестве действующего вещества в составе многих современных дезинфекционных средств (более 60). Показана принципиальная возможность использования ПГМГхл в качестве биоцидного флокулянта для эффективного и безопасного обеззараживания питьевой воды. Описан положительный опыт украинских специалистов по использованию ПГМГхл в качестве реагента неокислительного действия для обеззараживания воды централизованного водоснабжения.
Воинцева, И.И. ПОЛИГЕКСАМЕТИЛЕНГУАНИДИН ГИДРОХЛОРИД ДЛЯ ОЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ КАК АЛЬТЕРНАТИВА РЕАГЕНТАМ-ОКИСЛИТЕЛЯМ / И.И. Воинцева // Вода: химия и экология .— 2011 .— №8 .— С. 20-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/542088 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Полигексаметиленгуанидин гидрохлорид ДЛЯ ОЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ как альтернатива реагентам-окислителям Часть 2 ( ) Посвящается памяти П А. Гембицкого <...> Описаны свойства полигексаметиленгуанидин гидрохлорида (ПГМГхл) – полимерного биоцидного препарата широкого спектра действия, который используется в качестве действующего вещества в составе многих современных дезинфекционных средств (более 60). <...> Показана принципиальная возможность использования ПГМГхл в качестве биоцидного флокулянта для эффективного и безопасного обеззараживания питьевой воды. <...> Описан положительный опыт украинских специалистов по использованию ПГМГхл в качестве реагента неокислительного действия для обеззараживания воды централизованного водоснабжения. <...> Опыт использования ПГМГхл в системе централизованного водоснабжения Перспектива использования полигуанидинов в качестве биоцида и флоккулянта для очистки и обеззараживания воды была показана еще в ранних работах Гембицкого, Кузне цова и Данилиной [44, 45]. <...> Уже более 15 лет научно-исследовательские и практические работы по использованию полигуанидинов в качестве реагентов комплексного неокислительного действия в технологиях водоподготовки проводятся в Киеве (ООО «Укрводбезпека») [46, 47]. <...> С использованием полигуанидинов разработано несколько препаратов, первым из которых был «Гембар», его действующим веществом является фосфат ПГМГ – наиболее эффективная и наименее токсичная соль ПГМГ. <...> Испытания препарата, проведенные в 1997 г. в лаборатории Деснянской водопроводной станции (г. Киев), показали, что «Гембар» выполняет одновременно функцию И.И. Воинцева*, доктор химических наук, ООО «Эвима-М» флоккулянта и биоцида и может обеспечивать высокую степень физико-химической очистки и обеззараживания воды при ее подготовке для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. <...> Возможное отрицательное влияние на биологические процессы самоочищения <...>