Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №6 2011

УДАЛЕНИЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ ИЗ СТОЧНЫХ ВОД И ОТХОДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ НЕФТЕОКИСЛЯЮЩИХ МИКРООРГАНИЗМОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНадеин
Страниц5
ID542032
АннотацияДано обоснование и приведены результаты использования биопрепаратов нефтеокисляющих микроорганизмов на примере «Дестройла» для очистки сточных вод и отходов от нефтепродуктов в реальных условиях очистных сооружений. Это позволило снизить содержание нефтепродуктов в очищенных водах после биологической очистки до 0,07-0,11 мг/л, а в смеси активного ила и осадка сточных вод после аэробной обработки – более чем в 3 раза
Надеин, А.Ф. УДАЛЕНИЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ ИЗ СТОЧНЫХ ВОД И ОТХОДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ НЕФТЕОКИСЛЯЮЩИХ МИКРООРГАНИЗМОВ / А.Ф. Надеин // Вода: химия и экология .— 2011 .— №6 .— С. 29-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/542032 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДАЛЕНИЕ нефтепродуктов ИЗ СТОЧНЫХ ВОД И ОТХОДОВ с использованием биопрепаратов на основе нефтеокисляющих МИКРООРГАНИЗМОВ Дано обоснование и приведены результаты использования биопрепаратов нефтеокисляющих микроорганизмов на примере «Дестройла» для очистки сточных вод и отходов от нефтепродуктов в реальных условиях очистных сооружений. <...> Это позволило снизить содержание нефтепродуктов в очищенных водах после биологической очистки до 0,07-0,11 мг/л, а в смеси активного ила и осадка сточных вод после аэробной обработки – более чем в 3 раза. <...> Введение спользование биопрепаратов нефтеокисляющих микроорганизмов в схеме очистки нефтесодержащих сточных вод (СВ) не является новым, но недостаточно изучено применительно к условиям реальных очистных сооружений. <...> Биопрепараты могут быть введены при биологической и физико-химической очистке вод, а также при обработке нефтесодержащих отходов. <...> Данные процессы предполагают изучение основных закономерностей развития микроорганизмов, составляющих биопрепарат, при контакте их с очищаемыми средами в первых фазах развития, которые включают [1]: фазу адаптации, протекающую сразу после введения биопрепарата, характеризующуюся отсутствием прироста биомассы и фазу экспоненциального роста микроорганизмов, при которой имеет место избыток питательных веществ и отсутствие продуктов обмена, что способствует поддержанию максимально возможной в данных условиях скорости размножения. <...> Таким образом, для достижения следующей фазы развития микроорганизмов – стациоИ А.Ф. Надеин*, кандидат технических наук, старший научный сотрудник, Институт экологических проблем Севера Уральского отделения РАН нарного роста, приводящего к эффективному биохимическому разложению нефтепродуктов, важнейшим показателем является высокая начальная концентрация нефтеокисляющих организмов в очищаемой среде. <...> Попыткой решения данной проблемы в условиях биологической очистки <...>