Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №12 2011

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА АНАЭРОБНОГО ЗАРАЖЕНИЯ В ВОДОЕМАХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСаминский
АвторыДебольская Е.И., Кузнецов И.С., Якушев Е.В.
Страниц10
ID542000
АннотацияРабота посвящена рассмотрению возможностей исследования гидрофизического и биогеохимического режимов меромиктического водоема на основе использования объединенных биогеохимической модели OxyDep и трехмерной гидродинамической модели GETM на примере фьорда Хуннбунн и системы Шатурских озер-охладителей. Основной целью работы была параметризация процессов кислородного истощения, приводящих к формированию субоксильных и анаэробных условий в водной толще. Модель OxyDep учитывает 5 основных переменных: растворенный кислород, неорганические биогены, растворенное органическое вещество, взвешенное органическое вещество, биота и описывает основные процессы, ответственные за изменение кислородных условий в водной толще, т.е. синтез органического вещества (ОВ); разложение ОВ в процессе кислородного окисления или денитрификации; потребление кислорода на окисление металлов (Fe и Mn) и серы; и граничные процессы (обмен на границе «воздух-вода» и обмен между водой и донными отложениями). Результаты численных экспериментов воспроизвели особенности наблюдаемой структуры водоема и позволили обнаружить основные факторы, определяющие формирование биогеохимической структуры меромиктических водных объектов. Анализ результатов численных экспериментов и сравнение с данными наблюдений показали, что упрощенная биогеохимическая модель может быть использована как эффективный инструмент для исследования и прогноза изменений кислородного и биогенного режимов.
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА АНАЭРОБНОГО ЗАРАЖЕНИЯ В ВОДОЕМАХ / Г.А. Саминский [и др.] // Вода: химия и экология .— 2011 .— №12 .— С. 6-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/542000 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА АНАЭРОБНОГО ЗАРАЖЕНИЯ В ВОДОЕМАХ Работа посвящена рассмотрению возможностей исследования гидрофизического и биогеохимического режимов меромиктического водоема на основе использования объединенных биогеохимической модели OxyDep и трехмерной гидродинамической модели GETM на примере фьорда Хуннбунн и системы Шатурских озер-охладителей. <...> Основной целью работы была параметризация процессов кислородного истощения, приводящих к формированию субоксильных и анаэробных условий в водной толще. <...> Модель OxyDep учитывает 5 основных переменных: растворенный кислород, неорганические биогены, растворенное органическое вещество, взвешенное органическое вещество, биота и описывает основные процессы, ответственные за изменение кислородных условий в водной толще, т.е. синтез органического вещества (ОВ); разложение ОВ в процессе кислородного окисления или денитрификации; потребление кислорода на окисление металлов (Fe и Mn) и серы; и граничные процессы (обмен на границе «воздух-вода» и обмен между водой и донными отложениями). <...> Результаты численных экспериментов воспроизвели особенности наблюдаемой структуры водоема и позволили обнаружить основные факторы, определяющие формирование биогеохимической структуры меромиктических водных объектов. <...> Анализ результатов численных экспериментов и сравнение с данными наблюдений показали, что упрощенная биогеохимическая модель может быть использована как эффективный инструмент для исследования и прогноза изменений кислородного и биогенного режимов. <...> Введение К ислородное истощение и формирование анаэробных условий – явление, наблюдаемое во многих внутренних водоемах и прибрежных зонах морей и океанов. <...> Разложение ОВ в этом случае продолжается путем денитрификации (потребление окисленных форм азота - нитрата NO3, нитрита NO2) и, в конечном итоге, через восстановление сульфатов. <...> Образование кислородной недостаточности, гипоксильных <...>