Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №10 2011

РАЗВИТИЕ СООБЩЕСТВА МАКРООБРАСТАНИЯ И ДИНАМИКА КОРРОЗИИ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ 12Х18Н10Т В ТРОПИЧЕСКИХ ВОДАХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКовальчук
АвторыКарпов В.А., Полтаруха О.П.
Страниц6
ID541982
АннотацияВ натурных условиях на морском испытательном стенде в Южно-Китайском море (Вьетнам, залив Нячанг) в течение 12 месяцев изучалось коррозионное поведение стали 12Х18Н10Т под действием морского обрастания. Показано, что в этих условиях коррозия происходит крайне неравномерно. Это вызывает быстрое нарушение целостности образцов, несмотря на сравнительно невысокую скорость коррозии. Как и в умеренных водах, одной из наиболее коррозионноопасных групп макрообрастания являются усоногие раки, которые в условиях эксперимента являлись эдификаторами сообщества обрастания на протяжении всего периода исследования.
Ковальчук, Ю.Л. РАЗВИТИЕ СООБЩЕСТВА МАКРООБРАСТАНИЯ И ДИНАМИКА КОРРОЗИИ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ 12Х18Н10Т В ТРОПИЧЕСКИХ ВОДАХ / Ю.Л. Ковальчук, В.А. Карпов, О.П. Полтаруха // Вода: химия и экология .— 2011 .— №10 .— С. 85-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/541982 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗВИТИЕ СООБЩЕСТВА МАКРООБРАСТАНИЯ и динамика коррозии НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ 12Х18Н10Т В ТРОПИЧЕСКИХ ВОДАХ В натурных условиях на морском испытательном стенде в Южно-Китайском море (Вьетнам, залив Нячанг) в течение 12 месяцев изучалось коррозионное поведение стали 12Х18Н10Т под действием морского обрастания. <...> Показано, что в этих условиях коррозия происходит крайне неравномерно. <...> Это вызывает быстрое нарушение целостности образцов, несмотря на сравнительно невысокую скорость коррозии. <...> Как и в умеренных водах, одной из наиболее коррозионноопасных групп макрообрастания являются усоногие раки, которые в условиях эксперимента являлись эдификаторами сообщества обрастания на протяжении всего периода исследования. <...> Введение оррозионноустойчивые сплавы, в том числе нержавеющие стали, представляют собой удобный объект для исследования взаимодействия биологического и электрохимического факторов, составляющего явление морской биокоррозии. <...> Вследствие отсутствия мощного слоя продуктов коррозии, характерного для многих быстро разрушающихся металлов, колонизация поверхности таких сталей живыми организмами протекает беспрепятственно. <...> Вместе с тем, в хлоридсодержащих средах, таких как морская вода, нержавеющие стали склонны к питтингу и другим видам локальной коррозии, на интенсивность развития которых в значительной степени влияют биологические факторы окружающей среды [1]. <...> Коррозионное поведение стали 12Х18Н10Т под действием морского обрастания было детально изучено в умеренных водах (бухта Золотой Рог Японского моря) [2-7], а также в лабораторных условиях [8]; это позволяло сравнить полученные ранее данные с результатами настоящего исследования. <...> С учётом вышесказанного высоколегированная сталь 12Х18Н10Т была выбрана К Ю.Л. Ковальчук, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, Учреждение Российской академии наук Институт проблем экологии и эволюции им. <...> А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) О <...>