Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №7 2010

ПОЛУЧЕНИЕ НАНОРАЗМЕРНЫХ ЧАСТИЦ SNO2 И COFE2O4 ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ МИКРООРГАНИЗМОВ И ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСваровская
АвторыТерехова О.Г., Филатов Д.А.
Страниц4
ID541896
АннотацияМетодом механохимического синтеза из солевых систем соответствующих реагентов получены наноразмерные частицы оксидов SnO2 и CoFe2O4. Исследованы их некоторые физико-химические свойства и поглощающая способность по отношению к микроорганизмам и органическим загрязнителям. При фильтрации микробной нефтезагрязненной взвеси через колонки, заполненные изучаемыми наносорбентами, величина адгезии бактерийных клеток Microccocus albus и Pseudomonas putida составляет 99,999–100 %. Развитая удельная поверхность позволяет использовать полученные наносорбенты для высококачественной очистки питьевой воды от микроорганизмов и органических загрязнителей, что имеет большое значение для снижения инфекционной заболеваемости населения
Сваровская, Л.И. ПОЛУЧЕНИЕ НАНОРАЗМЕРНЫХ ЧАСТИЦ SNO2 И COFE2O4 ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ МИКРООРГАНИЗМОВ И ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ / Л.И. Сваровская, О.Г. Терехова, Д.А. Филатов // Вода: химия и экология .— 2010 .— №7 .— С. 31-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/541896 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛУЧЕНИЕ наноразмерных частиц SnO2 и CoFe2O4 для ОЧИСТКИ ВОДЫ от микроорганизмов и органических ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ Методом механохимического синтеза из солевых систем соответствующих реагентов получены наноразмерные частицы оксидов SnO2 и CoFe2O4. <...> Исследованы их некоторые физико-химические свойства и поглощающая способность по отношению к микроорганизмам и органическим загрязнителям. <...> При фильтрации микробной нефтезагрязненной взвеси через колонки, заполненные изучаемыми наносорбентами, величина адгезии бактерийных клеток Microccocus albus и Pseudomonas putida составляет 99,999–100 %. <...> Развитая удельная поверхность позволяет использовать полученные наносорбенты для высококачественной очистки питьевой воды от микроорганизмов и органических загрязнителей, что имеет большое значение для снижения инфекционной заболеваемости населения. <...> Введение Н аноразмерные частицы различных оксидов – привлекательный материал для исследователей, работающих в разных областях биологии. <...> Повышенный интерес к ним определяется необычными магнитными свойствами, размерным фактором частиц, наличием на их поверхности различных высокоэффективных функциональных групп (гидроксильные, карбонильные, карбоксильные) и микропримесей металлов [1, 2]. <...> Наличие функциональных групп на поверхности наночастиц усиливает адсорбционные свойства и позволяет рассматривать их как высокоэффективные сорбенты по отношению к микроорганизмам, ферментам, белкам и другим биологическим объектам [3]. <...> Представляется интересным и важным исследовать поглощающую способность наночастиц SnO2 и CoFe2O4 по отношению к микроорганизмам. <...> Известно, что количество бактерий, сорбирующихся на поверхности определенной массы сорбента, зависит от Л. И. Сваровская*, к.б.н., старший научный сотрудник Института химии нефти Сибирского отделения РАН О.Г. Терехова, д.б.н., старший научный сотрудник Томского научного центра СО РАН, Отдел структурной макрокинетики Д.А. Филатов, к.б.н <...>