Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №6 2010

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЛИГНОСУЛЬФОНАТОВ, ХИТОЗАНА, ПОЛИЭТИЛЕНПОЛИАМИНА И ПОЛИКОМПЛЕКСОВ НА ИХ ОСНОВЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ НАБУХАНИЯ В ПАРАХ ВОДЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМакаревич
АвторыБровко О.С., Паламарчук И.А., Бойцова Т.А.
Страниц7
ID541879
АннотацияУстановлено, что термодинамически устойчивые ограниченно набухающие в воде полиэлектролитные комплексы на основе лигносульфонатов, хитозана и полиэтиленполиамина являются эффективными и универсальными сорбентами для извлечения ионов тяжелых металлов Cu(II), Ni(II), Cr(VI), Co(II), Hg(II), Ag(I) из сточных и промышленных вод целлюлознобумажных и других предприятий.
ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЛИГНОСУЛЬФОНАТОВ, ХИТОЗАНА, ПОЛИЭТИЛЕНПОЛИАМИНА И ПОЛИКОМПЛЕКСОВ НА ИХ ОСНОВЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ НАБУХАНИЯ В ПАРАХ ВОДЫ / Н.А. Макаревич [и др.] // Вода: химия и экология .— 2010 .— №6 .— С. 17-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/541879 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ лигносульфонатов, хитозана, полиэтиленполиамина И ПОЛИКОМПЛЕКСОВ на их основе в зависимости от степени набухания В ПАРАХ ВОДЫ Установлено, что термодинамически устойчивые ограниченно набухающие в воде полиэлектролитные комплексы на основе лигносульфонатов, хитозана и полиэтиленполиамина являются эффективными и универсальными сорбентами для извлечения ионов тяжелых металлов Cu(II), Ni(II), Cr(VI), Co(II), Hg(II), Ag(I) из сточных и промышленных вод целлюлознобумажных и других предприятий. <...> Введение ысокомолекулярные полиэлектролиты (ПЭ) – анионактивные лигносульфонаты (ЛС) – вторичный продукт сульфитной делигнификации древесины [1], катионактивные хитозан (ХТ) – деацетилированная форма природного полисахарида хитина [2], синтетический полиэтиленполиамин (ПЭПА) и полиэлектролитные комплексы ПЭК [3] на их основе нашли успешное применение для очистки сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий от ЛС и ионов тяжелых металлов [3, 4]. <...> При взаимодействии с парообразной и жидкой водой как отдельно взятые полиэлектролиты (ЛС, ХТ, ПЭПА), так и ПЭК на их основе набухают. <...> При этом нестехиометрические ПЭК можно рассматривать как амфотерные полиэлектролиты (полиамфолиты). <...> Процесс поглощения высокомолекулярным соединеВ Н.А. Макаревич*, д.х.н., профессор, главный научный сотрудник лаборатории химии растительных биополимеров, Архангельский научный центр, Институт экологических проблем Севера УрО РАН Т.А. <...> Бойцова, к.х.н., старший научный сотрудник лаборатории химии растительных биополимеров, Архангельский научный центр, Институт экологических проблем Севера УрО РАН нием (ВМС) воды, сопровождающийся увеличением объема ВМС и изменением конформаций его макромолекул, т.е. увеличением энтропии системы – осмотический процесс. <...> Осмотическое давление, развиваемое в высокомолекулярных ПЭ, пропорционально связано со степенью диссоциации ПЭ. <...> Осмотическое давление в системе, вызванное <...>