Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №11 2016

ЯБЛОНЯ И ЯБЛОКО (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександрова Юлия
Страниц6
ID541751
АннотацияОбычно недалеко от яблони падает яблоко, но иногда – какаянибудь маракуйя. У Джавахарлала Неру родилась именно Индира Ганди, но вот у простого моряка родился Гарибальди, у пьющего сапожника – Сталин, а у скромного бедуина – Каддафи. Верующие, кажется, называют такие вещи «поцелуем бога». Можем ли мы называть их, скажем, «рукопожатие генетики»?
Александрова, Ю. ЯБЛОНЯ И ЯБЛОКО / Ю. Александрова // Машины и механизмы .— 2016 .— №11 .— С. 44-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/541751 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЯИ ЯБЛОКО БЛОНЯ ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВА ТЕКСТ механизм номера Обычно недалеко от яблони падает яблоко, но иногда – какаянибудь маракуйя. <...> У Джавахарлала Неру родилась именно Индира Ганди, но вот у простого моряка родился Гарибальди, у пьющего сапожника – Сталин, а у скромного бедуина – Каддафи. <...> К Конечно, гена лидерства как такового не существует – это можно сказать уже сейчас, когда вопрос только начинает изучаться. <...> В отличие от цвета менделевского горошка, поведение – признак слишком сложный, и влиять на него (помимо особенностей среды) может только совокупность множества генов. <...> Однако нельзя сказать, что ученые не нашли у социальной успешности совсем никаких биологических основ. <...> НАПРИМЕР, НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД Жан-Эммануэль де Нев (Jan-Emmanuel de Neve), знаменитый исследователь «экономики благополучия», и его команда из Университетского колледжа Лондона обнаружили, что ген rs4950 отвечает за проявление у нас лидерских качеств. <...> Ученые проанализировали данные двух масштабных американских исследований, сопоставив генетические образцы примерно четырех тысяч человек с информацией об их карьере. <...> И у большей части тех, кто занимал руководящие должности, обнаружился rs4950. <...> Говоря строго, rs4950 – не ген, а маркер гена, точка внутри CHRNB3 – рецептора нейромедиаторов. <...> По rs4950 можно узнать о вариациях этого гена, снабженного нуклеотидом А или G. <...> У лидеров чаще встречался вариант с нуклеотидом А. <...> Правда, к методу лондонских ученых у коллег возникли вопросы: в исследовании участвовала этнически гетерогенная группа, то есть представители разных рас (а должна была соблюдаться гомогенность), кроме того, лидеров выявляли обычным анкетированием – люди просто отвечали, руководят ли они кем-нибудь. <...> НАВЕРНОЕ, НИ ДЛЯ КОГО УЖЕ НЕ СЮРПРИЗ, что во многом наше социальное поведение определяется гормонами, а конкретно поведение «вожака» – с напором и агрессией – уровнем тестостерона, главного мужского полового гормона. <...> Голландский исследователь <...>