Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наша молодежь  / №9 2015

ВЕЛИЧАЛЬНАЯ… НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКауров Ярослав
Страниц2
ID538541
АннотацияМне давно хотелось без излишнего морализирования написать историю прошедшего века с его парадоксами свержения невероятно прочных государственных строев, которые вдруг разваливались, как карточные домики. Но казалось скучным и необъективным обсуждать смерти и трагедии людей, философствуя и на самом деле не зная, за что им все это было дано. И мне пришла в голову идея объединить воспоминания моих родных со своими и через реальные судьбы людей разных сословий — дворян, купцов, крестьян, рабочих, военных, ученых, описать историю столетия, судьбу всей России. Может быть, это покажется людям интересным.
Кауров, Я. ВЕЛИЧАЛЬНАЯ… НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ / Я. Кауров // Наша молодежь .— 2015 .— №9 .— С. 52-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/538541 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глава первая Мне давно хотелось без излишнего морализирования написать историю прошедшего века с его парадоксами свержения невероятно прочных государственных строев, которые вдруг разваливались, как карточные домики. <...> Но казалось скучным и необъективным обсуждать смерти и трагедии людей, философствуя и на самом деле не зная, за что им все это было дано. <...> И мне пришла в голову идея объединить воспоминания моих родных со своими и через реальные судьбы людей разных сословий — дворян, купцов, крестьян, рабочих, военных, ученых, описать историю столетия, судьбу всей России. <...> Мне захотелось написать семейные хроники не только для того, чтобы описать жизнь своей семьи. <...> Дело в том, что в старом доме сохранились записки многих поколений моих предков. <...> Все это для того, чтобы через жизнь семьи отразить радости и мучения, победы и несчастья России на протяжении ста пятидесяти лет. <...> Мой дом стоит в центре Гребешка — горе над слиянием Оки и Волги. <...> В доме живёт восьмое поколение нашего рода. <...> В родовом древе сплелись и купеческие, и дворянские корни. <...> Один из предков был ревизором, другой — тайным советником. <...> В этом доме родилась и моя прабабушка Инна Федоровна Жаркова-Рудая. <...> Она вышла замуж за потомка дворянского рода с Западной Украины Ефима Варфоломеевича Рудого. <...> Фаля (так по-домашнему звали жениха) заметил Инночку в церкви и безумно влюбился в тоненькую синеглазую девушку с очаровательной улыбкой и локонами до плеч. <...> Когда-то каждый маленький деревянный домик на Гребешке был окружен садом, имел своё лицо, не был похож на другие. <...> По рассказам бабушки, весной Гребешок благоухал: первой зацветала черемуха, потом — сирень, 50 НАША МОЛОДЁЖЬ № 9(99), 1–15 мая 2015 С праздником Великой Победы! <...> (Теперь сады вырублены, и между старыми деревянными домами зияют пустыри, и только наш сад — островок патриархальности. <...> Посвящается маме Судьбой неведомой ведомый — На счастье или на беду, Я — пленник родового дома И старой яблони в саду <...>