Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №1 2015

Прогностическое значение функциональных показателей дыхательной системы и вегетативной нервной системы у детей раннего возраста, перенесших острый обструктивный бронхит на фоне перинатального поражения центральной нервной системы (176,00 руб.)

0   0
Первый авторПавленко
Страниц7
ID303790
АннотацияОпределить роль функциональных показателей дыхательной системы и вегетативной нервной системы в прогно- зе формирования бронхиальной астмы у детей до 3 лет, перенесших острый обструктивный бронхит (ООБ) и имеющих в анамнезе перинатальное поражение ЦНС (ППЦНС) гипоксического генеза легкой или средней степени тяжести.
Павленко, В.А. Прогностическое значение функциональных показателей дыхательной системы и вегетативной нервной системы у детей раннего возраста, перенесших острый обструктивный бронхит на фоне перинатального поражения центральной нервной системы / В.А. Павленко, И.М. Мельникова, Ю.Л. Мизерницкий // Вопросы практической педиатрии .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/303790 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Прогностическое значение функциональных показателей дыхательной системы и вегетативной нервной системы у детей раннего возраста, перенесших острый обструктивный бронхит на фоне перинатального поражения центральной нервной системы В. <...> Определить роль функциональных показателей дыхательной системы и вегетативной нервной системы в прогнозе формирования бронхиальной астмы у детей до 3 лет, перенесших острый обструктивный бронхит (ООБ) и имеющих в анамнезе перинатальное поражение ЦНС (ППЦНС) гипоксического генеза легкой или средней степени тяжести. <...> Обследовано 125 детей в возрасте от 2 до 36 мес, перенесших 1–2 эпизода ООБ. <...> Наряду с общеклиническими, использованы функциональные методы обследования – компьютерная бронхофонография и оценка вариабельности сердечного ритма. <...> На основе полученных бронхограмм вычисляли общую акустическую работу (или суммарный «паттерн») дыхания (Аобщ), а также акустическую работу дыхания в трех частотных диапазонах: А1 (0,2–1,2 кГц), А2 (1,2–5,0 кГц) и А3 (0,2–1,2 кГц). <...> При анализе акустических характеристик дыхания у детей в периоде реконвалесценции ООБ, особенно в 1-й группе, отмечено достоверное повышение уровней Аобщ, А1, А2, А3, φ3, а также различия в максимальной амплитуде акустической работы дыхания в высокочастотном диапазоне у пациентов 1-й и 2-й групп, что свидетельствует о существенных изменениях со стороны нижних дыхательных путей, сохраняющихся в периоде реконвалесценции ООБ. <...> Выявлено более значимое преобладание парасимпатического тонуса ВНС в 1-й группе. <...> Выявлены корреляции, свидетельствующие о тесной взаимосвязи функциональных акустических характеристик и состояния вегетативного гомеостаза у детей, перенесших ООБ: положительные корреляционные связи между уровнями Аобщ и HF (r = 0,50), φ3 и LF/HF (r = 0,41), А1 и HF (r = 0,57) и отрицательные – между уровнями Аобщ и LF/HF (r = –0,51), А1 и LF/HF (r = –0,56). <...> Были вычислены доверительные интервалы для тех показателей <...>