Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Наша молодежь  / №9 2015

ТАМАРА МАТВЕЕВНА КОНОВАЛОВА: «У МЕНЯ В СУМКЕ ТРЯПКИ БЫЛИ, Я ИХ ВЕРЕВОЧКОЙ СВЕРНУЛА И РУКИ ФАШИСТАМ СВЯЗАЛА» (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАрамелева Олеся
АвторыСабитов Ирек
Страниц2
ID538533
АннотацияЗолушка, защитница Родины, мать-героиня — всё это один человек, уфимка Тамара Коновалова, в девичестве Смолянинова
Арамелева, О. ТАМАРА МАТВЕЕВНА КОНОВАЛОВА: «У МЕНЯ В СУМКЕ ТРЯПКИ БЫЛИ, Я ИХ ВЕРЕВОЧКОЙ СВЕРНУЛА И РУКИ ФАШИСТАМ СВЯЗАЛА» / О. Арамелева, Ирек Сабитов // Наша молодежь .— 2015 .— №9 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/538533 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Олеся Арамелева Ирек Сабитов Тамара Матвеевна Коновалова: «У меня в сумке тряпки были, я их веревочкой свернула и руки фашистам связала» Золушка, защитница Родины, мать-героиня — всё это один человек, уфимка Тамара Коновалова, в девичестве Смолянинова. <...> «Ночевала на маминой могиле» — Расскажите о своей семье, Тамара Матвеевна. <...> В зал и в спальню заходить стало нельзя, ночевали на кухне. <...> Уходя из дома, мачеха выгоняла нас на улицу. <...> Жила я в сарае, в дом пускали только в морозы. <...> Летом часто ходила ночевать на мамину могилку… Чтобы не пропасть от голода, пасла коз. <...> Вечером смотрю, мачехина Шурка в моей обнове расхаживает. <...> Шурка одежду в меня швырнула и на следующий день уехала с мачехиным братом. <...> Что там произошло, неизвестно, но на меня накинулась вся родня мачехи — мол, наслала беду. <...> Мачеха, желая быстрее от меня избавиться, изменила в метрике год рождения с 1926-го на 1925-й и отправила меня в железнодорожное училище. <...> В общежитие городских не пускали — я ночевала в классе. <...> В 1942-м перевели на паровозоремонтный завод — стала работать сверловщицей. <...> Летом 1944го посадили нас в эшелон и отправили на 1-й Белорусский фронт. <...> Бомбы и шпионы — Чем запомнился первый день на фронте? <...> — Вы же водителем были… — Попала я в 4-ю батарею 87-го полка 64-й отдельной зенитной дивизии. <...> Станцию часто бомбили — говорили, что по наводке немецкой агентуры. <...> У меня был американский грузовичок «Додж», я на нём потом 37-миллиметровую зенитку возила. <...> Вернулась — вызывает командир батареи капитан Осадчий: «Вот тебе, НАША МОЛОДЁЖЬ № 9(99), 1–15 мая 2015 переодевайся». <...> Первый раз в жизни парень меня обнимал. <...> Ясно — он с рацией в трубе (в тех краях трубы толстые делают и печным дымом мясо коптят). <...> Тут не сбежишь — штаны надо держать… С праздником Великой Победы! <...> Оказывается, в тот день целую операцию в городе провели, человек десять выловили, работавших на немцев. <...> Долго их не допрашивали, свезли на станцию и выстроили на краю канавы. <...> А мне капитан Осадчий новое <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.