Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №3 2010

[Новости медицины] (50,00 руб.)

0   0
АвторыТатьяна Яковлева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID305583
АннотацияРоссийские хирурги впервые удалили желчный пузырь по методике "одного разреза"; разработаны две разновидности нового обезболивающего средства длительного действия с использованием жировых капсул (липосом) ; сотрудники университетского колледжа Лондона планируют провести тестирование с помощью металлических наночастиц.
УДК614
[Новости медицины] / Яковлева Татьяна // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №3 .— С. 80-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/305583 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Без подробностей Всего один разрез оссийские хирурги впер вые удалили желчный пу зырь по методике «одно го разреза» – все хирургические Р нореабилитационного центра Минздрава Константина Лядова, метод «одного разреза» стал до ступен благодаря созданию но вого диагностического оборудо вания, а также инструментов с изгибающимся штоком. <...> Курьез в больнице В манипуляции были проведены в области пупка через разрез дли ной около 1,5 см. В России операции по удале нию желчного пузыря проводят ся двумя способами: первый – через разрез длиной 1520 см в области подреберья и второй – с использованием эндоскопичес кого оборудования. <...> (Последний – более щадящий, он осуществ ляется через четыре разреза брюшной стенки общей длиной около 5 см. <...> ) 80 Новая методика еще менее травматична, да и косметический дефект практически отсутствует (остается лишь рубец не более 2 см в пупочном углублении). <...> По словам директора Лечеб одной из частных боль ниц австралийского острова Тасмания произо шел такой курьезный случай. <...> Па циент прямо из больничной палаты был вынужден обратиться за помощью в городскую службу неотложной помощи. <...> Проснувшись после операции, он обна ружил у себя кровотечение из дренажной трубки в области послеоперационного шва. <...> Ему ничего не оставалось делать, как позвонить в неотложную помощь и сообщить о своем состоянии. <...> №3 Новый способ обезболивания И сследователи из детской больницы американского города Бостон разрабо тали две разновидности нового обезболивающего средства дли тельного действия с использова нием жировых капсул (липосом). <...> В одном случае в них помещают в небольших количествах сильный анестетик сакситоксин, а в дру гом – тот же анестетик, но с до бавлением дексаметазона (гор Ученые считают, что новое средство может быть использовано для анестезии во время и после хирургических вмеша тельств, а также для лечения острых и хронических <...>