Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Наша молодежь  / №6 2015

СТУДЕНЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ И ГОСУДАРСТВО: ОТ ЭКОНОМИИ К НОВЫМ ПРИНЦИПАМ ГОСПОДДЕРЖКИ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторФокин Иван
Страниц2
ID538455
АннотацияВ своем интервью от 15 января 2015 г. газете «РБК» министр финансов России А.Г. Силуанов заявил: «Мы не можем себе позволить расходы, которые планировали при цене $100 за баррель. Поэтому мы уже сократили объем доводимых до министерств и ведомств бюджетных обязательств на 10%»
Фокин, И. СТУДЕНЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ И ГОСУДАРСТВО: ОТ ЭКОНОМИИ К НОВЫМ ПРИНЦИПАМ ГОСПОДДЕРЖКИ / И. Фокин // Наша молодежь .— 2015 .— №6 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/538455 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Иван Фокин Студенческое самоуправление и государство: от экономии к новым принципам господдержки В своем интервью от 15 января 2015 г. газете «РБК» министр финансов России А.Г. Силуанов заявил: «Мы не можем себе позволить расходы, которые планировали при цене $100 за баррель. <...> Поэтому мы уже сократили объем доводимых до министерств и ведомств бюджетных обязательств на 10%». <...> C 14 овременная ситуация в мировой экономике создает весьма позитивные условия для того, чтобы страна двинулась по пути диверсификации отраслевой структуры экономики и сменила парадигму государственного участия в различных сферах жизни с регуляторно-патерналистской на сугубо регуляторную. <...> Все это ставит перед нами насущный вопрос оптимизации государственных трат и в работе с молодежью, в частности, в работе со студенчеством, в стимулировании студенческой социально полезной активности. <...> Известный израильский ученый-экономист и теоретик бизнес-управления Элияху Моше Голдратт разработал теорию ограничений, которая хоть и касается практики бизнес-управления, тем не менее, вполне может быть применена и в отношении практик государственного управления. <...> Данная теория гласит, что любая система может быть приведена в совершенное состояние и стать безубыточной и даже приносить динамично возрастающую НАША МОЛОДЁЖЬ № 6(96), 16–31 марта 2015 прибыль, если в этой системе найти «слабое звено» — так называемое «ограничение системы». <...> Если говорить о «слабом звене» современной государственной политики в сфере поддержки студенческого самоуправления, то можно сказать следующее: главным слабым звеном этой политики является стремление государства финансировать то, что вовсе не нужно финансировать. <...> Конечно, такой тезис большинством читающих сразу может www.nasha-molodezh.ru СТУДЕНЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ И ГОСУДАРСТВО быть воспринят в штыки: как это экономить на студентах? <...> Это главный тезис, краеугольный камень всей новой парадигмы. <...> В прошлом году был <...>