Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наша молодежь  / №5 2015

СЛУЧАЙНО ВСТРЕЧЕННЫЙ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторХайдаров Рауль
Страниц2
ID538437
АннотацияГлава из мемуаров «Вот и все… я пишу вам с вокзала»
Хайдаров, Р. СЛУЧАЙНО ВСТРЕЧЕННЫЙ / Р. Хайдаров // Наша молодежь .— 2015 .— №5 .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/538437 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рауль Мир-Хайдаров Случайно встреченный Глава из мемуаров «Вот и все… я пишу вам с вокзала». <...> В 2009 году я возвращался из Китая с супругой Ириной, куда ездил на операцию из-за последствий старого покушения. <...> Рейс выпал ранний, и зал, когда нас провели туда, пустовал, но уже через двадцать минут у входной двери появилась шумная компания, и я сразу понял, что провожают какого-то высокого гостя. <...> Я не ошибся — провожали… Юрия Николаевича Григоровича, главного балетмейстера Большого театра. <...> В те дни в Астане проводился большой балетный фестиваль, и Юрий Николаевич возглавлял жюри (знал я это из газет). <...> Разрываться ему между нами и московскими гостями, видимо, не хотелось, там, вдали, стоял накрытый в честь Григоровича стол, и он, любезно взяв нас с Ириной под руки, сказал: «Я хочу представить вас, нашего земляка, дорогому гостю». <...> Когда он представил меня Юрию Николаевичу, я сказал мэтру: 36 «Дорогой Юрий Николаевич, а я вас знаю с 1964 года, нас познакомил ваш ученик, Народный артист СССР — Ибрагим Юсупов». <...> «Ибрагим! — воскликнул с восторгом, как-то по-молодецки, очень устало выглядевший балетмейстер, — любопытно, любопытно, расскажите подробнее». <...> Мы сели за изысканно накрытый стол, и нам тут же разлили французское шампанское «Тайтингер». <...> Юрий Николаевич поднял бокал: «Давайте выпьем за Ибрагима, он — мой ученик, очень талантливый, поставил много достойных балетов. <...> Помните балет на музыку Кара-Караева «Тропою грома»?» <...> . И мы выпили за друга моей ташкентской юности Ибрагима Юсупова. <...> — В 1964 году в Москву впервые прибыла из Парижа балетная трупа Грандопера, они привезли два одноактных балета «Сюита в белом» и «Коппелия», в заглавных партиях танцевали Клерр Мотт и Пьер Бонфу. <...> В обоих спектаклях танцевала и балерина Вера Бокадоро, француженка, она тоже ваша ученица, училась с Ибрагимом на одном курсе. <...> НАША МОЛОДЁЖЬ № 5(95), 1–15 марта 2015 Тут Юрий Николаевич зааплодировал и сказал с грустью: — Как давно это было <...>