Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Креативная экономика  / №7 2010

А ЧТО ТАМ С РЕГИОНОМ? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБелоусов
Страниц6
ID537755
АннотацияВ статье рассматривается вопрос приумножения человеческого капитала за счет получения образования. Показана разница в накоплении человеческого капитала в советский период и в настоящее время. Приводятся межобластные образовательные параметры, анализируется состоя-ние государственного и коммерческого образовательных комплексов, а также затрагивается проблема трудоустройства специалистов (гендерный аспект)
Белоусов, О.А. А ЧТО ТАМ С РЕГИОНОМ? / О.А. Белоусов // Креативная экономика .— 2010 .— №7 .— С. 76-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/537755 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Белоусов О.А. канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента, Тверской государственный технический университет o1_belousov@mail.ru а что там с регионом? региональные особенности образовательного уровня населения (на примере тверской области) Аннотация В статье рассматривается вопрос приумножения человеческого капитала за счет получения образования. <...> Показана разница в накоплении человеческого капитала в советский период и в настоящее время. <...> Приводятся межобластные образовательные параметры, анализируется состоя-ние государственного и коммерческого образовательных комплексов, а также затрагивается проблема трудоустройства специалистов (гендерный аспект). <...> Ключевые слова: человеческий капитал, государственный образовательный комплекс, коммерческие образовательные услуги, образовательные ориентиры и ценности граждан, трудовая деятельность, образовательного уровня населения, Тверская область современных условиях одновременно с увеличением общего потенциала знаний, растущей компьютеризацией и информатизацией в жизни общества все более возрастает роль знаний [1, с. <...> Для граждан конкурентные преимущества напрямую связаны с инвестициями в собственно человеческий капитал, который создается путем внутреннего обогащения индивидов за счет получения образования, приобретения трудовых навыков, специальных и общих знаний, которые могут быть использованы во благо в дальнейшем. <...> В Человеческий капитал представляет собой объем научных знаний и практического опыта, накопленный в про76 креативная экономика, 2010, № 7 цессе обучения и непосредственно производственной деятельности [2, с. <...> Причем следует сделать оговорку, что накопление человеческого капитала может проходить по двум основным моделям. <...> Современная российская модель сложилась за последние 15 лет в свете расширения возможностей получить как среднее, высшее профессиональное образование, так и пройти подготовку по дополнительным формам <...>