Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №6 2013

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АНОМАЛИИ МОЛОДИ У РЫБ САРАТОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМинеев
Страниц7
ID536443
АннотацияПредставлены некоторые результа- ты шестнадцатилетних (1995–2010 гг.) исследований внешних морфологических нарушений у молоди массовых видов рыб в экологических условиях саратовского водохранилища. Приведены данные по встречаемости различных групп морфологических аномалий у личинок и мальков рыб в разных районах водоема. Выявлена прямая зависимость встречаемости морфологических нарушений у молоди рыб от степени загрязнения водоема.
Минеев, А.К. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АНОМАЛИИ МОЛОДИ У РЫБ САРАТОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА / А.К. Минеев // Вода: химия и экология .— 2013 .— №6 .— С. 69-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/536443 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ аномалии МОЛОДИ у рыб САРАТОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА Представлены некоторые результаты шестнадцатилетних (1995–2010 гг.) исследований внешних морфологических нарушений у молоди массовых видов рыб в экологических условиях Саратовского водохранилища. <...> Приведены данные по встречаемости различных групп морфологических аномалий у личинок и мальков рыб в разных районах водоема. <...> Выявлена прямая зависимость встречаемости морфологических нарушений у молоди рыб от степени загрязнения водоема. <...> В частности, к настоящему времени в Саратовском вдхр. сложилась неблагоприятная ситуация для процессов естественно*Адрес для корреспонденции: mineev7676@mail.ru А.К. Минеев*, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории популяционной экологии, ФГБУН Институт экологии Волжского бассейна Российской академии наук го воспроизводства рыб. <...> Постоянное присутствие в воде различных загрязнителей привело к тому, что тяжёлые металлы (и др. поллютанты) стали не только накапливаться в рыбах [2], но и отмечаются многочисленные аномалии внешней морфологии у личинок и мальков рыб [3, 4]. <...> Подобные нарушения обнаружены также и у взрослых особей из данного водоёма, однако их встречаемость и разнообразие незначительны [5]. <...> Период эмбрионально-личиночного развития является наиболее чувствительным этапом в онтогенезе рыб не только к действию абиотических факторов естественного характера (температура воды, содержание кислорода, величина pH, скорость течения, освещённость и т.д.), но и влиянию различных токсических веществ. <...> В целом ряде экспериментальных работ [6–10] выявлены различные нарушения морфологии как под влиянием отдельных абиотических факторов, так и различных загрязнителей. <...> Анализируя многочисленные литературные данные [11–15], можно говорить о том, что под влиянием различных по происхождению загрязнителей (сырая нефть, пестициды, тяжёлые металлы и т.д.) у рыб обнаруживаются одни и те же <...>