Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №5 2013

АЛЬГИЦИДНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ШТАММОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ АЛЬГОЦИАНОБАКТЕРИАЛЬНОГО КОНСОРЦИУМА ОЗ. ДИЯН ЧИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМиняева
АвторыВакар Л.Л., Кузнецов А.Е., Йиганг Фу
Страниц7
ID536423
Аннотацияисследована альгицидная активность бактериальных штаммов, выделенных из альгоцианобактериального консорциума эвтрофированного озера диян Чи (Китай). Наибольший эффект наблюдался в экспоненциальной стадии развития как бактерий, так и автотрофов. Альгицидная активность проявлялась и в отсутствии механического контакта бактерий с автотрофами, что свидетельствует в пользу преимущественно экзометаболитного механизма воздействия. Альгицидная активность снижалась при воздействии на автотрофные организмы иного консорциума
АЛЬГИЦИДНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ШТАММОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ АЛЬГОЦИАНОБАКТЕРИАЛЬНОГО КОНСОРЦИУМА ОЗ. ДИЯН ЧИ / Д.А. Миняева [и др.] // Вода: химия и экология .— 2013 .— №5 .— С. 62-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/536423 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АЛЬГИЦИДНОЕ воздействие БАКТЕРИАЛЬНЫХ ШТАММОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ из альгоцианобактериального КОНСОРЦИУМА оз. <...> ДИЯН ЧИ Исследована альгицидная активность бактериальных штаммов, выделенных из альгоцианобактериального консорциума эвтрофированного озера Диян Чи (Китай). <...> Наибольший эффект наблюдался в экспоненциальной стадии развития как бактерий, так и автотрофов. <...> Альгицидная активность проявлялась и в отсутствии механического контакта бактерий с автотрофами, что свидетельствует в пользу преимущественно экзометаболитного механизма воздействия. <...> Альгицидная активность снижалась при воздействии на автотрофные организмы иного консорциума. <...> Введение Э втрофикация водоемов, приводящая к массовому развитию цианобактерий и микроводорослей, наносит большой вред как экосистеме водоемов, так и хозяйственной деятельности человека. <...> В Китае избыточное размножение цианобактерий на рисовых чеках может привести к попаданию цианобактериальных токсинов по трофической цепи к консументам высших порядков, включая человека. <...> Избыточное развитие автотрофных микроорганизмов может послужить причиной ухудшения качества очистки сточных вод в специализированных сооружениях. <...> Для борьбы с автотрофами-эвтрофикаторами используются биопрепараты, тем или иным образом контролирующие численность автотрофов, чаще всего вследствие альгицидной активности бактерий. <...> В больших масштабах таким методом легче смещать биологическое равновесие в сторону преобладания микроводорослей над цианобактериями, т.е. использовать биопрепараты как превентивную меру для предотвращения образования токсинов цианобактерий. <...> 60–66 вследствие своих физиологических особенностей сдерживать рост цианобактерий или обладающих альгицидной активностью [4]. <...> Бактериальные культуры могут быть выделены из природных образцов цианобактериальных сообществ, в которые они входят как организмы-антагонисты, осуществляющие тем или иным образом <...>