Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №5 2013

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ МОДИФИКАЦИИ ГИДРОБИОЦЕНОЗОВ КУЙБЫШЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА В ПРЕДЕЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКондратьева
Страниц7
ID536415
Аннотацияобсуждаются результаты двадцатилетних наблюдений за состоянием экосистемы куйбышевского водохранилища в республике Татарстан. дается оценка доли антропогенного воздействия на водохранилище и в связи с этим приводится уровень экологического регресса его гидробиоценозов. По уровню экологического регресса экосистема куйбышевского водохранилища находится в переходной стадии из равновесного состояния в кризисное. По уровню антропогенного эвтрофирования состояние экосистемы характеризуется как «критическое»
Кондратьева, Т.А. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ МОДИФИКАЦИИ ГИДРОБИОЦЕНОЗОВ КУЙБЫШЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА В ПРЕДЕЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН / Т.А. Кондратьева // Вода: химия и экология .— 2013 .— №5 .— С. 10-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/536415 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ модификации ГИДРОБИОЦЕНОЗОВ КУЙБЫШЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА в ПРЕДЕЛАХ Республики Татарстан Обсуждаются результаты двадцатилетних наблюдений за состоянием экосистемы Куйбышевского водохранилища в Республике Татарстан. <...> Дается оценка доли антропогенного воздействия на водохранилище и в связи с этим приводится уровень экологического регресса его гидробиоценозов. <...> По уровню экологического регресса экосистема Куйбышевского водохранилища находится в переходной стадии из равновесного состояния в кризисное. <...> По уровню антропогенного эвтрофирования состояние экосистемы характеризуется как «критическое». <...> Введение В условиях увеличивающегося масштаба антропогенного воздействия на окружающую среду происходит глубокая перестройка биоценозов, которые реагируют на подобные воздействия приспособительными изменениями — экологическими модификациями [1]. <...> Цель данной работы — на основе обобщенной гидрохимической и гидробиологической информации оценить экологические модификации гидробиоценозов Куйбышевского вдхр. на территории деятельности Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан в условиях усиливающегося антропогенного воздействия. <...> В связи с этим нами были поставлены следующие задачи: выявить внутри- и *Адрес для корреспонденции: tatjana_kondrate@mail.ru Т.А. Кондратьева*, кандидат биологических наук, ведущий гидробиолог, ФГБУ Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан межгодовую изменчивость концентраций биогенных элементов, основных загрязняющих веществ и состояние гидробиоценозов в Куйбышевском вдхр.; оценить влияние химического загрязнения на состояние биотической составляющей экосистемы Куйбышевского вдхр.илища. <...> Материалы и методы исследования В 8 качестве исходных данных использовали ряды многолетней режимной гидрохимической информации за период наблюдений 1990-2011 годы в Куйбышевском <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ