Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №4 2013

ОБЗОР ПАТЕНТОВ (60,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID536403
ОБЗОР ПАТЕНТОВ // Вода: химия и экология .— 2013 .— №4 .— С. 50-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/536403 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЗОР ПАТЕНТОВ Номер: 2477708 Дата публикации: 20.03.2013 Название: СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ИОНОВ МЕДИ Авторы: Л. Б. СВАтОВСКАЯ, М. В. ШерШНеВА, М. М. БАйДАрАШВИЛИ, М. Ю. САВеЛьеВА, А. С. САХАрОВА ПАтеНтОДержАтеЛь: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» И зобретение может быть использовано для очистки вод, в частности сточных вод, от ионов меди сорбцией. <...> Для осуществления способа сточные воды фильтруют через сорбент, в качестве которого используют гидратированный цемент толщиной слоя 0,055—0,065 м и с размером зерен 0,114—0,315 мм. <...> Способ обеспечивает увеличение скорости фильтрации при обеспечении высокой степени очистки сточных вод, что приводит к сокращению времени очистки, уменьшению высоты слоя сорбента и экономии затрат на технологию очистки. <...> Номер: 2477707 Дата публикации: 20.03.2013 Название: СПОСОБ И СТАНЦИЯ ОЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ Авторы: В. И. ЗОтОВ ПАтеНтОДержАтеЛь: В. И. Зотов Г руппа изобретений предназначена для обработки питьевой и сточной воды и может найти применение в различных отраслях промышленности. <...> Предварительно проводят электрохимическую обработку раствора хлорсодержащего коагулянта в мембранной или диафрагменной электролизной установке с нерастворимыми электродами. <...> Высокоосновный коагулянт смешивают с потоком очищаемой воды, которую подают в отстойник для коагуляции и флокуляции нерастворенных взвесей и механических примесей. <...> Извлеченный из анодного пространства электролизной установки газообразный хлор направляют в устройство дозирования хлора и получения хлорной воды. <...> Полученную хлорную воду подают на обеззараживание в поток очищенной воды между отстойником для коагуляции и флокуляции нерастворенных взвесей и механических примесей и механическим фильтром. <...> Группа изобретений позволяет осуществить хлорбезопасную очистку и обеззараживание <...>