Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №2 2013

НАКОПЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ОРГАНАХ БОЛЬШОГО БАКЛАНА (PHALACROCORAX CARBO (LINNAEUS ,1758)) В МОРСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ НАЙБАНД (ИРАН) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАкбарпур
АвторыКурашов Е.А.
Страниц8
ID536369
АннотацияИзучено накопление тяжелых металлов co, Zn, cr, cd, fe в мышцах, печени и почках большого баклана (Phalacrocorax carbo) из морского национального парка Найбанд (Иран) Среднее содержание тяжелых металлов в органах большого баклана было либо в пределах нормы (cr, cd), либо превышало фоновые значения (co, Zn, fe). За исключением накопления цинка в печени и мышцах, накопление других элементов в различных органах имело значимые отличия. Не наблюдалось различий в накоплении металлов самцами и самками, а также между половозрелыми и неполовозрелыми особями. Необработанные сточные воды, поступающие от производств экономической зоны, расположенной рядом с природным парком и содержащие тяжелые металлы, являются серьезной угрозой для обитающих в этом регионе организмов. предложены направления научноисследовательских работ, которые являются актуальными в связи с загрязнением парка Найбанд тяжелыми металлами.
Акбарпур, Д. НАКОПЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ОРГАНАХ БОЛЬШОГО БАКЛАНА (PHALACROCORAX CARBO (LINNAEUS ,1758)) В МОРСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ НАЙБАНД (ИРАН) / Д. Акбарпур, Е.А. Курашов // Вода: химия и экология .— 2013 .— №2 .— С. 85-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/536369 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАКОПЛЕНИЕ тяжелых МЕТАЛЛОВ в ОРГАНАХ БОЛЬШОГО БАКЛАНА В МОРСКОМ национальном ПАРКЕ НАЙБАНД (Иран) Изучено накопление тяжелых металлов Co, Zn, Cr, Cd, Fe в мышцах, печени и почках большого баклана из морского национального парка Найбанд (Иран). <...> Среднее содержание тяжелых металлов в органах большого баклана было либо в пределах нормы (Cr, Cd), либо превышало фоновые значения (Co, Zn, Fe). <...> За исключением накопления цинка в печени и мышцах, накопление других элементов в различных органах имело значимые отличия. <...> Не наблюдалось различий в накоплении металлов самцами и самками, а также между половозрелыми и неполовозрелыми особями. <...> Необработанные сточные воды, поступающие от производств экономической зоны, расположенной рядом с природным парком и содержащие тяжелые металлы, являются серьезной угрозой для обитающих в этом регионе организмов. <...> Введение В ыявление уровней накопления и последствий воздействия тяжелых металлов (ТМ) в пищевых сетях является эффективным механизмом биологического мониторинга для определения уровня загрязнения морских и прибрежных экосистем, особенно в условиях усиливающейся антропогенной нагрузки [1, 2]. <...> Хищные птицы, находящиеся на вершине пищевой пирамиды, имеют значительную продолжительность жизни, поэтому использование их в качестве индикаторов загрязнения ТМ дает хорошую информа*Адрес для корреспонденции: dariyoushak@yahoo.com Д. <...> Акбарпур*, аспирант кафедры экологической безопасности и устойчивого развития регионов, ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет цию о степени загрязнения в пищевой сети водных экосистем [3, 4]. <...> При этом оценка накопления ТМ птицами может быть более полезна для понимания полной картины экологических угроз по сравнению с измерениями уровня содержания ТМ в физической среде (вода, почва, донные отложения), а также в растениях и беспозвоночных [5]. <...> Птицы часто использовались как индикаторы раннего обнаружения загрязнения экосистем ТМ, пестицидами <...>