Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2017

ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО МЕТОДА РАСЧЕТА ПЛОЩАДИ, ВЫДЕЛЯЕМОЙ В СЧЕТ ЗЕМЕЛЬНОЙ ДОЛИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХаритонов Александр Александрович
АвторыЖукова Марина Александровна , Ефимова Екатерина Сергеевна
Страниц5
ID639732
АннотацияПроведены исследования с целью выявления технологических проблем, связанных с процедурой выдела земельных долей. Объект исследования – земли сельскохозяйственного назначения. На основании анализа технологических процедур, регламентирующих оборот земель сельскохозяйственного назначения, и практического участия в процедуре выдела земельных долей выявлены проблемы, связанные с выбором технологии определения размера участка, выделяемого в счет земельных долей с учетом состояния и свойств почв. Результаты исследования показали, что в данной процедуре идеальной является ситуация, при которой в исходном объекте, в составе неразграниченной паевой собственности присутствуют в достаточном количестве все виды угодий, закрепленных первичными правоустанавливающими документами в земельном пае. Изучение деятельности по формированию объектов кадастрового учета на землях сельскохозяйственного назначения дает основания утверждать, что на практике возникают совсем иные ситуации. Анализ землеустроительной практики позволил установить, что при разработке проектов межевания возникают две нестандартные ситуации: в массиве земель, отнесенных к неразграниченной паевой собственности, не хватает в достаточном количестве тех или иных угодий; заказчик нуждается в формировании объекта, включающего какой-то один вид угодья. Выходом из описанных выше ситуаций является пересчет выделяемой площади в процессе формирования объектов кадастрового учета в счет земельных долей. Анализ производственной практики в этом направлении позволил выявить три основных метода, используемых при пересчете, и ряд их комбинаций. В процессе исследования выявлено, что наиболее оптимальным является метод, при котором пересчет площадей одного угодья взамен другого осуществляется на основании соотношения удельных величин кадастровых стоимостей земельных угодий, входящих в состав земельной доли.
Харитонов, А. А. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО МЕТОДА РАСЧЕТА ПЛОЩАДИ, ВЫДЕЛЯЕМОЙ В СЧЕТ ЗЕМЕЛЬНОЙ ДОЛИ / А. А. Харитонов, М. А. Жукова, Е. С. Ефимова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2017 .— №3 .— С. 247-251 .— doi: 10.17238/issn2071-2243.2017.3.247 .— URL: https://rucont.ru/efd/639732 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 332.33.365 (075) DOI: 10.17238/issn2071-2243.2017.3.247 ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО МЕТОДА РАСЧЕТА ПЛОЩАДИ, ВЫДЕЛЯЕМОЙ В СЧЕТ ЗЕМЕЛЬНОЙ ДОЛИ Александр Александрович Харитонов Марина Александровна Жукова Екатерина Сергеевна Ефимова Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Проведены исследования с целью выявления технологических проблем, связанных с процедурой выдела земельных долей. <...> На основании анализа технологических процедур, регламентирующих оборот земель сельскохозяйственного назначения, и практического участия в процедуре выдела земельных долей выявлены проблемы, связанные с выбором технологии определения размера участка, выделяемого в счет земельных долей с учетом состояния и свойств почв. <...> Результаты исследования показали, что в данной процедуре идеальной является ситуация, при которой в исходном объекте, в составе неразграниченной паевой собственности присутствуют в достаточном количестве все виды угодий, закрепленных первичными правоустанавливающими документами в земельном пае. <...> Изучение деятельности по формированию объектов кадастрового учета на землях сельскохозяйственного назначения дает основания утверждать, что на практике возникают совсем иные ситуации. <...> Анализ землеустроительной практики позволил установить, что при разработке проектов межевания возникают две нестандартные ситуации: в массиве земель, отнесенных к неразграниченной паевой собственности, не хватает в достаточном количестве тех или иных угодий; заказчик нуждается в формировании объекта, включающего какой-то один вид угодья. <...> Выходом из описанных выше ситуаций является пересчет выделяемой площади в процессе формирования объектов кадастрового учета в счет земельных долей. <...> Анализ производственной практики в этом направлении позволил выявить три основных метода, используемых при пересчете, и ряд их комбинаций. <...> В процессе исследования выявлено, что наиболее <...>