Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №2 2013

ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕК НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА НА ОСНОВАНИИ КЛАССИФИКАЦИИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ РАЗВИТИЯ ПЛАНКТОННЫХ ВОДОРОСЛЕЙ, ЦИАНОБАКТЕРИЙ И БИОТЕСТИРОВАНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШкундина
АвторыАсадуллина Г.Р.
Страниц5
ID536362
АннотацияИзучены планктонные водоросли и цианобактерии рек на территории г. Стерлитамак (предуралье, республика Башкортостан). С целью оценки экологического состояни использованы методы биотестирования и биоиндикации, проанализированы эколого-географические характеристики видов водорослей и цианобактерий, а также предложена классификация рек по показателям численности водорослей.
Шкундина, Ф.Б. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕК НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА НА ОСНОВАНИИ КЛАССИФИКАЦИИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ РАЗВИТИЯ ПЛАНКТОННЫХ ВОДОРОСЛЕЙ, ЦИАНОБАКТЕРИЙ И БИОТЕСТИРОВАНИЯ / Ф.Б. Шкундина, Г.Р. Асадуллина // Вода: химия и экология .— 2013 .— №2 .— С. 28-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/536362 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЦЕНКА экологического СОСТОЯНИЯ РЕК НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА на ОСНОВАНИИ КЛАССИФИКАЦИИ по ПОКАЗАТЕЛЯМ РАЗВИТИЯ ПЛАНКТОННЫХ ВОДОРОСЛЕЙ, ЦИАНОБАКТЕРИЙ и биотестирования Изучены планктонные водоросли и цианобактерии рек на территории г. Стерлитамак (Предуралье, Республика Башкортостан). <...> С целью оценки экологического состояни использованы методы биотестирования и биоиндикации, проанализированы эколого-географические характеристики видов водорослей и цианобактерий, а также предложена классификация рек по показателям численности водорослей. <...> Введение С овременный биомониторинг качества воды в реке сосредотачивается на анализе диатомовых водорослей [1]. <...> Биотестирование широко применяется для контроля качества природных и токсичности сточных вод, при проведении экологической экспертизы новых технологий очистки стоков, для обоснования нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих компонентов [2]. <...> Одним из крупнейших промышленных центров на территории Республики Башкортостан является г. Стерлитамак, где развита химическая и легкая промышленность, а также машиностроение, что вызывает загрязнение проточных водоемов, находящихся на территории города. <...> Целью проводимых нами исследований явилась оценка экологического состояния рек на территории г. Стерлитамака (Предуралье, Республика Башкортостан) на основании методов биоиндикации и биотестирования. <...> *Адрес для корреспонденции: shkundinafb@mail.ru Ф.Б. Шкундина*, доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники, ФБОУ ВПО Башкирский государственный университет Г.Р. Асадуллина аспирант кафедры ботаники, ФБОУ ВПО Башкирский государственный университет Материалы и методы исследования М атериалом для работы послужили 36 индивидуальных количественных проб автотрофного планктона водотоков на территории г. Стерлитамака (реки Белая, Ашкадар, Стерля, Ольховка), отобранные в период с мая 2009 г. по июль 2011 г. Дополнительно были отобраны <...>