Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №11 2013

ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИБИОТИКОВ В ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ МЕТОДОМ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ С МАТРИЧНО-АКТИВИРОВАННОЙ ЛАЗЕРНОЙ ДЕСОРБЦИЕЙ/ИОНИЗАЦИЕЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКраснова
АвторыАмелин В.Г.
Страниц7
ID536331
АннотацияРазработана новая экспрессная методика идентификации и определения остаточных количеств 30 антибиотиков методом масс-спектрометрии с матрично-активированной лазерной десорбцией/ионизацией в питьевой воде. В качестве матрицы использовали наноповерхность стандартных подложек фирмы Bruker Daltonic («Nanosys MSP 96»). Для извлечения антибиотиков из воды использовали ацетонитрил. Пределы обнаружения составили 1–3 нг/л. Относительное стандартное отклонение результатов анализа не превышает 0,09. Продолжительность анализа составляет 20–30 мин
Краснова, Т.А. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИБИОТИКОВ В ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ МЕТОДОМ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ С МАТРИЧНО-АКТИВИРОВАННОЙ ЛАЗЕРНОЙ ДЕСОРБЦИЕЙ/ИОНИЗАЦИЕЙ / Т.А. Краснова, В.Г. Амелин // Вода: химия и экология .— 2013 .— №11 .— С. 83-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/536331 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИДЕНТИФИКАЦИЯ и ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИБИОТИКОВ в ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ методом масс-спектрометрии с МАТРИЧНО-АКТИВИРОВАННОЙ ЛАЗЕРНОЙ десорбцией/ионизацией Разработана новая экспрессная методика идентификации и определения остаточных количеств 30 антибиотиков методом масс-спектрометрии с матрично-активированной лазерной десорбцией/ионизацией в питьевой воде. <...> В качестве матрицы использовали наноповерхность стандартных подложек фирмы Bruker DaltonicNanosys MSP 96»). <...> Для извлечения антибиотиков из воды использовали ацетонитрил. <...> Относительное стандартное отклонение результатов анализа не превышает 0,09. <...> Введение Ш ирокое использование антибиотиков в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности приводит к появлению и накоплению их в объектах окружающей среды. <...> Возможные пути загрязнения поверхностных и питьевых вод, как отмечается в работах [2–4] — бытовые сточные воды, сточные воды животноводческих комплексов и рыбохозяйственных предприятий садкового разведения, сточные воды пищевой промышленности, а также технология подготовки тары для питьевой воды. <...> В настоящее время в Российской Федерации отсутствуют нормативные документы о содержании и определении антибиотиков в питьевой воде. <...> *, аспирант, ФГБОУ ВПО Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, тиков в поверхностных и питьевых водах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемным масс-детектором [2, 3, 5]. <...> В настоящее время одним из развивающихся методов исследования органических соединений является масс-спектрометрия с матрично-активированной лазерной диссоциацией/ионизацией (МС МАЛДИ) в сочетании с времяпролетным массанализатором. <...> Суть метода заключается в облучении лазерными импульсами образца, представляющего собой твердый раствор исследуемого вещества в органической матрице. <...> Матрица поглощает энергию УФ или ИК лазера и способствует десорбции аналита без разложения <...>