Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №1 2013

ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ЗООПЛАНКТОНА В ЗОНЕ КОВШЕВОГО ВОДОЗАБОРА НФС-5 МУП Г. НОВОСИБИРСК «ГОРВОДОКАНАЛ» (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмолаева
Страниц7
ID536300
АннотацияВ течение 2001 г. проведен мониторинг качественного и количественного состава зоопланктона в зоне действия водозаборов насосно-фильтровальной станции (НФС- 5) г. Новосибирск. Проведена оценка внутригодовой динамики численности, биомассы и видовой структуры зоопланктона в зоне действия водозабора в зависимости от ряда абиотических параметров (уровень воды, температура и др.). Полученные данные позволяют моделировать процессы развития зоопланктона в зоне проведения работ, прогнозировать периоды резкого увеличения численности и биомассы разных таксономических групп, своевременно планировать и регулировать работы по очистке гидротехнических сооружений от накопления биотических компонентов.
Ермолаева, Н.И. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ЗООПЛАНКТОНА В ЗОНЕ КОВШЕВОГО ВОДОЗАБОРА НФС-5 МУП Г. НОВОСИБИРСК «ГОРВОДОКАНАЛ» / Н.И. Ермолаева // Вода: химия и экология .— 2013 .— №1 .— С. 129-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/536300 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИНАМИКА развития зоопланктона В ЗОНЕ КОВШЕВОГО ВОДОЗАБОРА НФС-5 МУП г. НОВОСИБИРСК «ГОРВОДОКАНАЛ» В течение 2008 г. проведен мониторинг качественного и количественного состава зоопланктона в зоне действия водозаборов насосно-фильтровальной станции (НФС5) г. Новосибирск. <...> Проведена оценка внутригодовой динамики численности, биомассы и видовой структуры зоопланктона в зоне действия водозабора в зависимости от ряда абиотических параметров (уровень воды, температура и др.) <...> . Полученные данные позволяют моделировать процессы развития зоопланктона в зоне проведения работ, прогнозировать периоды резкого увеличения численности и биомассы разных таксономических групп, своевременно планировать и регулировать работы по очистке гидротехнических сооружений от накопления биотических компонентов. <...> В осенний период 2007 г. возникли проблемы, связанные с массовым осаждением на песчано-гравийных фильтрах насосно-фильтровальных станций (НФС) № 1 и № 5 МУП г. Новосибирск «Горводоканал» большого количества органической массы, образованной, главным образом, зоопланктонными организмами. <...> Н.И. Ермолаева*, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, ФГБУН Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирский филиал) Материалы и методы исследования С бор зоопланктона производили в зоне действия водозабора НФС-5, а также на фоновых участках русла Верхней Оби — нижнем бьефе Новосибирской ГЭС и близ Октябрьского моста, путем процеживания 50-100 л воды через сеть Апштейна с последующей фиксацией 4 % р-ром формальдегида [2]. <...> Результаты и их обсуждение В 2008 г. с января по декабрь включительно проведены 49 серий отбора проб с фильтров НФС-5, из ковша (первый подъем до насосов) и с фонового участка основного русла р. <...> В январе и в феврале в пробах преобладали веслоногие ракообразные (Cyclopoida). <...> Доля взрослых экземпляров (размер 1,0-2,5 мм) в начале января не превышала <...>