Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №8 2012

ЭЛЕКТРООБРАБОТКА ЖИДКОСТЕЙ В НЕОДНОРОДНОМ ПОЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИДРООКИСИ АНОДНО-РАСТВОРЯЮЩИХСЯ ЭЛЕКТРОДОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМамедов
АвторыГафаров Г.А.
Страниц4
ID536264
АннотацияИзучены параметры обработки жидкостей в неоднородном поле с использованием процессов электрокоагуляции и электрофлотации. Установлены оптимальные значения объединенного процесса: продолжительность электролиза, доза ионов металлов, объемная плотность тока, объем флотошлама
Мамедов, Г.Ш. ЭЛЕКТРООБРАБОТКА ЖИДКОСТЕЙ В НЕОДНОРОДНОМ ПОЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИДРООКИСИ АНОДНО-РАСТВОРЯЮЩИХСЯ ЭЛЕКТРОДОВ / Г.Ш. Мамедов, Г.А. Гафаров // Вода: химия и экология .— 2012 .— №8 .— С. 117-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/536264 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭЛЕКТРООБРАБОТКА ЖИДКОСТЕЙ В НЕОДНОРОДНОМ ПОЛЕ с использованием ГИДРООКИСИ АНОДНО-РАСТВОРЯЮЩИХСЯ ЭЛЕКТРОДОВ Изучены параметры обработки жидкостей в неоднородном поле с использованием процессов электрокоагуляции и электрофлотации. <...> Установлены оптимальные значения объединенного процесса: продолжительность электролиза, доза ионов металлов, объемная плотность тока, объем флотошлама. <...> Введение исперсность эмульгированных нефтепродуктов зависит от ряда факторов: состава нефтепродуктов, температуры, размера, формы частиц дисперсной фазы, заряда и эффективного потенциала [1,2]. <...> Эмульсии типа “масло в воде” имеют отрицательный заряд и для их дестабилизации применяются положительные катионы или их гидроксосоединения [1,3]. <...> Для эффективной коагуляции отрицательных частичек нефтепродуктов могут быть применены гидроксосоединения алюминия или железа, полученные электрохимическим путем. <...> Эффективность извлечения нефепродуктов при этом зависит от количества пропущенного электричества, продолжительности обработки, плотности тока, величины рН, а также вида и концентрации ионов железа и алюминия. <...> Д Материалы и методы исследования В исследованиях использовались эмульсии бензинов марок АИ-93, АИ-95 и дизельного топлива. <...> Реальные системы готовили на технической воде путем приливания необходимого объема бензинов или дизельного топлива с последующим перемеГ. <...> Для поддержания постоянной электропроводности растворов добавляли сульфат натрия в количестве 1 г/л. <...> Пакет электродов при электрокоагуляции собран из групп железных или алюминиевых анодов и катодов из титана с пленочным покрытием из оксидов рутения и кобальта. <...> Анодный блок электрофлотатора был выполнен из плоскопараллельных пластинчатых элементов из магнетита, а катодом служила сетка из нержавеющей стали. <...> * Адрес для корреспонденции: faikazeri@rambler.ru Short communications 115 ни, необходимым для отделения гидроксидов от водной фазы, а также доочистку <...>